• Российский пьедестал почета: совместные фото Щербаковой, Туктамышевой и Трусовой на чемпионате мира

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Впервые в истории фигурного катания весь пьедестал почета в соревнованиях женщин-одиночниц на чемпионате мира оказался за представительницами одной страны. Благодаря Анне Щербаковой, Елизавете Туктамышевой и Александре Трусовой это удалось сделать фигуристкам из России.

    Для Щербаковой и Трусовой это был первый в карьере чемпионат мира. 16-летние девушки должны были дебютировать на мировом первенстве еще в 2020 году, но турнир в Канаде был отменен из-за пандемии коронавируса. В Швеции нынешней и бывшей ученицам Этери Тутберидзе удалось выиграть золотую и бронзовую медали соответственно.

    Если Щербакова была первой и после короткой программы, то Трусова сотворила настоящую сенсацию, переместившись на третье место с 12-го. Это стало возможно благодаря исполнению сразу пяти четверных прыжков, три из которых были исполнены чисто.

    Для 24-летней Туктамышевой это был третий чемпионат мира. В 2013-м она была десятой, в 2015-м выиграла золото и теперь, шесть лет спустя, оказалась серебряной медалисткой. Туктамышева и Трусова сумели сместить с пьедестала почета японку Рику Кихиру, которая в произвольной программе не решилась исполнять четверной прыжок и упала с тройного акселя.

    На льду «Арены Глобен» в Стокгольме действовал строгий медицинский протокол, поэтому Щербакова, Туктамышева и Трусова не могли обняться. Даже пьедестал был собран таким образом, чтобы между спортсменками была социальная дистанция. Однако девушки постоянно переглядывались друг с другом, подмигивали и улыбались.

    Читайте также

    Щербакова, Туктамышева и Трусова выиграли 144 тысячи долларов на победном чемпионате мира

    Только американская фантастика может помешать сборной России выиграть ЧМ-2021

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров