• Спортивный юрист Михаил Прокопец: Если футболист не тренируется по инициативе клуба, клуб не может лишить его зарплаты

    18.03.20 18:58

    Спортивный юрист Михаил Прокопец: Если футболист не тренируется по инициативе клуба, клуб не может лишить его зарплаты - фото

    Фото: yandex.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Спортивный юрист Михаил Прокопец рассказал «Спорту День за Днем», как регулируются финансовые отношения между футболистами и клубам, в случае форс-мажорных явлений. Поводом стала информация о том, что клубы Казахстана перестали выплачивать зарплату игрокам, в том числе российским, из-за чрезвычайного положения, объявленного в стране, в связи с угрозой распространения коронавируса.  

    – Трудно сказать, кто прав, кто виноват, потому что правда, как всегда, определяется в суде, – говорит Прокопец. – Если кого-то что-то не устраивает, он может пойти в суд и там решать. На первый взгляд, Трудовой кодекс предусматривает невыплаты. Просто много нюансов в этом вопросе. Как играют, как тренируются? Часть работы футболистов заключается в тренировках – не только в матчах. С одной стороны, футболисты не сами себя отправляют в отпуск. Но и клубы не сами себе устроили ситуацию, когда нет возможности проводить официальные матчи.

    Есть такое понятие, как «Временный простой» по не зависящим от работодателя причинам. Если случилось что-то такое, что не позволяет дальше работать. В таком случае по Трудовому кодексу работодатель должен платить работнику 2/3 оклада. Контракты с российскими игрокам регулируются Трудовым кодексом. А контракты иностранных игроков регулируются нормами ФИФА. Если клуб, условно говоря, сам всех распускает и решает никому ничего не платить, то это, на мой взгляд, повод для того, чтобы игрок оспаривал решение в суде. Причина лишать оплаты футболистов таком случае необоснованная. Если государство не приказывает тебе прекратить тренироваться и ты можешь тренироваться, то ты должен тренироваться, а клуб должен платить зарплату. 

    Что касается ситуации форс-мажора, «обстоятельств непреодолимой силы», то это гражданско-правовое понятие, применяемое в Трудовом праве. Фура, допустим, везла картошку, что-то случилось, и она не довезла. Предмет для разбирательств. В спорте отношения между работником и работодателем, такого понятия, как «форс-мажор», нет. В Трудовом кодексе есть понятие «Временный простой».        
    Читайте также:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров