Олег ЕвстифеевОлег Евстифеев
17:07 · 11.04.2014
Станислав Черчесов покажет футболистам «Динамо» свой плохой характер

Станислав Черчесов покажет футболистам «Динамо» свой плохой характер

Сегодня на подмосковной тренировочной базе в Новогорске состоялась пресс-конференция нового главного тренера московского «Динамо» Станислава Черчесова, сообщает корреспондент «Спорта День за Днем» Кирилл СНАСТИН.

В начале брифинга президент ФК «Динамо» Борис Ротенберг и спортивный директор клуба Гурам Аджоев вручили Черчесову динамовскую футболку. «Фигура уже не та, но давайте попробую надеть!» – с улыбкой сказал новый наставник бело-голубых.

– Думаю, что у команды многое будет связано со Станиславом Черчесовым, потому что наши амбиции совпадают – сказал Ротенберг. – Именно такой тренер нам и нужен. Основу «Динамо» составляют российские футболисты, и им нужен тренер российского происхождения, который словом и делом может показать путь к вершинам. Это было наше общее решение пригласить Черчесова, в данный момент он – один из лучших тренеров в России. Станислав Саламович – как большой брат, который пришел в нашу семью.

– Спасибо, что оказали мне доверие и пригласили в большой клуб, – сказал Черчесов. – Получил после этого назначения столько звонков со всего мира… Теперь нужно без громких заявлений, шаг за шагом, структурировать работу и двигаться дальше. Это мои жизненные принципы. Кстати, мой предшественник Дан Петреску – великолепный футболист, и то, что он сделал в «Динамо», придя в команду, когда у нее было ноль очков, а сейчас она стоит на высоком месте, заслуживает уваженимя. Теперь выбор пал на меня, и есть идея позвонить Дану, пообщаться спокойно, чтобы не было никакого негатива.

– Осталось ли у вас что-то со времен выступлений за «Динамо» (Дрезден)? Не хотите ли отдать что-то в клубный музей московского «Динамо»?

– Давайте сразу расставим все точки над i. Я нанят на работу в «Динамо». Будучи всю жизнь в «Спартаке», невозможно за один день стать динамовцем. Да, теперь буду засыпать и просыпаться с мыслью, как сделать лучше «Динамо». Перевернем лист и начнем работать. Надеюсь, ни спартаковских, ни динамовских болельщиков я не обидел. Что касается дрезденского «Динамо», у этого клуба цвета другие, желто-черные.

– Вы никогда раньше не работали с игроками уровня Кураньи…

– А у него что, четыре ноги и пять рук? Он еще в детский сад ходил и смотрел, как я в бундеслиге играю. Скоро игроки «Динамо» узнают, что у меня самый плохой характер. Футболисту любого уровню нужны руководитель, который все ему будет объяснять, причем на его родном языке языке, задание, которое он будет получать, и справедливая оценка его работы. А звезды – они только на небе. Две вещи мотивируют человека – страх и интерес. Моя задача сделать так, чтобы игрокам было страшно интересно.

– Насколько хорошо вы знаете игроков «Динамо»?

– С «Амкаром» мы два матча с ними сыграли – дома 2:1 выиграли, на выезде 1:2 проиграли. На 90 процентов знаю динамовцев как футболистов, а вот чисто по-человечески пока мало что о них могу сказать. Но пока специально не общаюсь, пусть привыкнут ко мне. Вопросы надо ставить правильные. Слова мужчинам не нужны – нужны дела.

– Очертили для себя контуры игры и контуры состава на оставшиеся шесть матчей чемпионата?

– Сейчас мы, подобно минеру, не должны делать резких движений. Завтра уже буду обмениваться с футболистами взглядами, появятся какие-то соображения.

– Кто будет основным вратарем? Видите Смолова в «Динамо»?

– Меня точно в воротах не будет – даю гарантию. Смолов – сегодня игрок «Анжи», с лета будет игроком «Динамо». Я хотел в свое время его в «Терек» брать.

– В какой форме сейчас Андрей Воронин? Рассчитываете на него в этом сезоне?

– Он потихоньку справляется с болячками, голова у него светлая, и если будет в хорошей форме, может помочь команде. Потому что Андрей уже забил семь мячей, как Кокорин и Кураньи, хотя сыграл намного меньше их.

– Хватит ли вам двух лет для создания в «Динамо» конкурентоспособной команды?

– Пятилетними планами жить не собираюсь, потому что спорт – это здесь и сейчас. Взять два предыдущих клуба: в «Амкаре» я работал восемь месяцев, в «Тереке» – полтора года, и в обоих случаях команду удалось собрать. Так что двух лет вполне достаточно.


Источники
Автор фото: ФК «Динамо»
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги