• Стартовала серия семинаров для главных тренеров РПЛ

    10.11.20 23:22

    Стартовала серия семинаров для главных тренеров РПЛ - фото

    Фото: УЕФА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    10 ноября стартовала совместная программа Академии РФС и УЕФА по повышению квалификации для главных тренеров Тинькофф Российской Премьер-лиги и слушателей тренерской программы на соискание лицензии «UEFA PRO». 

    Программа состоит из шести модулей: первые четыре пройдут в онлайн формате до конца 2020 года, а два заключительных на начало 2021 года. Перед участниками будут выступать авторитетные европейские специалисты, освещающие различные аспекты игры.  РФС – первая национальная федерация, которая запустила подобный образовательный курс, с ведущими специалистами УЕФА. 

    В первом двухчасовом модуле, который прошел 10 ноября, перед тренерами выступили глава службы УЕФА по тренерскому образованию и техническому развитию Франк Людольф и технический инструктор организации Пэки Боннер. 

    Во вводном докладе Людольф рассказал о содержании курса, обучающих тренерских программах УЕФА, системе лицензирования и программах обмена. В частности, он затронул историю и значение Тренерской конвенции, которая была создана в 1998 году и сейчас подписана всеми членами УЕФА.

    "Мы хотим установить самые высокие стандарты образования тренеров, – отметил он. – Не хотим стагнации, поэтому конвенция постоянно обновляется, чтобы вы развивали игру дальше". 

    Людольф затронул и проблемные моменты. Так, согласно статистике, доля женщин среди тренеров составляет всего шесть процентов. УЕФА планирует прикладывать усилия, чтобы женщины были больше вовлечены в образовательные процессы. 

    Вторым перед слушателями выступил Пэки Боннер – технический эксперт УЕФА, в сферу интересов которого входит аналитика современного футбола, а также роль вратаря в игре команды. Он поделился данными технических отчетов, сделанных на основе матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы. 

    Среди современных тенденций Боннер выделил увеличение среднего количества голов в матчах еврокубков. "Большинство из них забивают ударом в касание из штрафной – это тоже тенденция", – пояснил эксперт. 

    На примере ведущих европейских команд Боннер рассказал об изменившейся за последние годы роли крайних защитников (теперь они всё чаще вовлечены в атаку), организации обороны во время атакующих действий и вводе вратарем мяча в игру. Также эксперт разобрал системы игры «Баварии» (с высоким процентом владения мяча, большой интенсивностью и высоким прессингом) и «Атлетико» (глубокая защита с быстрым переходом в атаку).

    По окончании выступлений слушатели обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам с европейскими коллегами. 

    Завершился модуль обращением к коллегам главного тренера сборной России Станислава Черчесова, вышедшего на связь с тренировочной базы в Новогорске: «Хотел бы присутствовать на сегодняшнем мероприятии с первых минут, но сборы национальной команды позволили присоединиться только во второй половине. Я рад, что дан старт образовательному курсу, который позволит нам друг друга услышать и обменяться мнениями. Важно вариться не только в собственном соку, но и развиваться. Прекрасно понимаю проблемы, озвученные коллегами. Со своей стороны готов делиться любой информацией и рассказывать о том, как мы распоряжаемся игроками в сборной».

    Второй модуль программы запланирован на конец ноября.

    Читайте также

    Москалев совершил две грубые ошибки в пользу «Краснодара». Почему жалуется «Зенит»

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров