• Светлана Журова: Медведева – не просто зимняя спортсменка, почему бы ей не стать членом МОК?

    Олимпийская чемпионка поддержала выбор посла на летние Игры-2020
    Светлана Журова: Медведева – не просто зимняя спортсменка, почему бы ей не стать членом МОК? - фото

    Фото: 53news.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Иностранцы никогда не поймут загадочную русскую душу. На летние Игры-2020 послом нашей команды выбрали Евгению Медведеву. Фигуристку. Многие не поняли этого выбора. Кто-то увидел в этом блат. Премьер-министр Японии пригласил на Игры-2020 Алину Загитову. Ее главную соперницу тоже отправят в Токио.

    Странный выбор ОКР для «Спорта День за Днем» прокомментировала Светлана Журова, депутат Госдумы и олимпийская чемпионка.

    – Медведева – серебряный призер Олимпиады, а не просто зимняя спортсменка, – сразу отметила Журова. – В Сочи я была мэром верхней олимпийской деревни, а Алексей Немов – вице-мэром. В нижней деревне, наоборот, Елена Исинбаева была мэром, а ее замом – Ирина Слуцкая. Здесь важен прежде всего человек, а не то, когда он стал олимпийским чемпионом.

    – Глава ОКР Станислав Поздняков так объяснил выбор Медведевой: в конце Олимпиады в Пхенчхане Женя очаровала представителей МОК своей красотой и знанием дела, и Россию восстановили. 

    – Это говорит о ее компетенции. Женю знают во всем мире больше, чем кого-либо. Посол – это ведь еще и защитник спортсменов. Женя тогда справилась с этой задачей. Хотя у нее были свои соревнования. Почему бы ей не стать членом МОК по квоте спортсменов? Туда выдвигаются именно на Олимпиаде. Ее будут еще больше знать среди спортсменов. И летников, и зимников.

    – Посол «Олимпийской команды России» – это серьезная должность?

    – Это всегда вопрос представительства. Представьте, сколько может быть на Олимпиаде скандалов и каких-то провокаций. На Играх в Токио в том числе. Они уже начинаются. Перед Женей стоит достаточно серьезная задача. Посол – человек мира. Он должен урегулировать все конфликтные ситуации. Если Женя согласилась на это, то возможно ей придется заниматься этим в ущерб своим тренировкам. 

    Читайте также


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров