• Светлана Журова: Опасения вызывает лишь вопрос признания доклада Макларена, все остальные пожелания РУСАДА выполнило

    21.03.18 16:02

    Светлана Журова: Опасения вызывает лишь вопрос признания доклада Макларена, все остальные пожелания РУСАДА выполнило - фото

    Фото: 24smi.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На симпозиуме Всемирного антидопингового агентства (WADA) президент организации Крейг Риги отметил прогресс Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на пути к восстановлению. Светлана Журова, олимпийская чемпионка 2006 года в Турине, многократная победительница мировых первенств по конькобежному спорту, депутат Госдумы, рассказала корреспонденту «Спорта День за Днем», что может помешать восстановлению РУСАДА и как положительное решение всемирной организации облегчит жизнь российским спортсменам.

    — Какова вероятность, что на следующем заседании РУСАДА восстановят в международной организации? 
    — Не могу за них решать. Там есть один пункт, который РУСАДА выполнить не может. По большому счету, это даже не ее полномочия, и не тех людей, которые сейчас находятся у руководства РУСАДА. Отчасти это признание доклада Макларена. Видимо, РУСАДА опосредованно должно заставить Российскую Федерацию или Министерство спорта сделать это. А как агентство это сделает? Оно же не было вовлечено в ту государственную систему, которой предъявляется упрек. Только в этом моменте у меня есть опасения. Так что если этот вопрос не будет больше ставиться так, как ставился, то тогда, конечно, могут восстановить. Все остальные пожелания и замечания, которые были сделаны, РУСАДА выполнило. Тем более, она изначально была организацией, работу которой полностью регламентировала WADA.

    — Какой объем работы был проделан для восстановления? 
    — Достаточно большой, даже судя по тому, что информированность о допинге, и пропаганду, которой в том числе должна заниматься РУСАДА, можно увидеть везде. Я сейчас прохожу ряд детско-юношеских спортивных школ и вижу информационные плакаты на входе уже висят, я не видела нигде за рубежом, чтобы детей и родителей так образовывали по части допинга. Там выписка всех пяти тысяч компонентов, которые запрещены к использованию, потому что информировать, так информировать.

    — Если в мае РУСАДА восстановят в международной организации, насколько это облегчит жизнь российским спортсменам?
    — Во-первых, мы больше будем контролировать сами, вести внутренний контроль, имеется в виду на наших внутрироссийских соревнованиях. И, во-вторых, это один шаг к восстановлению прав нашего Параолимпийского комитета и Всероссийской федерации легкой атлетики.

    В ноябре 2015 года РУСАДА было признано не соответствующим требованиям WADA. В 2017 российскому агентству продлили статус в качестве организации, не соответствующей международному кодексу. На данный момент тестирование российских спортсменов проводится с помощью национального антидопингового агентства Великобритании.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров