• Свищев призвал прислушиваться к мнению спортсменов, а не бойкотировать Олимпиаду из-за отсутствия флага

    Вяльбе заявила, что российские спортсмены не должны выступать на Олимпийских играх без российских флага и гимна.

    24.03.23 20:11

    Свищев призвал прислушиваться к мнению спортсменов, а не бойкотировать Олимпиаду из-за отсутствия флага - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев отреагировал на слова президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, которая заявила, что российские спортсмены должны отказаться от выступления на Олимпийских играх без российских флага и гимна.

    «Я не могу сказать, что разделяю или не разделяю её позицию. Это сложный вопрос, который нужно решать, учитывая мнение самих спортсменов. Конечно, мы все хотим, чтобы наши атлеты выступали под российским флагом и с российским гимном. Но в этой ситуации нельзя забывать о самих спортсменах, для которых участие в соревнованиях, в том числе и международных, является смыслом всей жизни», – приводит слова Свищева Vprognoze.ru.

    В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

    Зимой 2023 года МОК выступил за допуск к соревнованиям российских спортсменов в нейтральном статусе. При этом они не должны быть замечены в поддержке СВО.

    Ассоциация национальных олимпийских комитетов Африки (ANOCA) выступила за участие россиян и белорусов в Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

    По сообщению СМИ, 40 стран выступят против допуска России и Белоруссии до ОИ-2024. В списке есть Великобритания, Франция и Германия.

    Глава МОК Томас Бах заявил, что спортсмены не должны быть инструментами политики. 

    Последние три Олимпиады (2018, 2020, 2022) российские спортсмены выступали под нейтральным флагом из-за различных допинг скандалов.

    Ближайшие Олимпийские игры состоятся в столице Франции – Париже. Соревнования пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров