• Татьяна Лебедева: Если наших не пустят в Рио, антидопинговая работа пойдет коту под хвост

    Какое решение примет ИААФ?

    15.06.16 17:35

    Татьяна Лебедева: Если наших не пустят в Рио, антидопинговая работа пойдет коту под хвост - фото

    Фото: newsprom.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева рассказала о том, что ИААФ может принять частичное решение по поводу дисквалификации сборной России по легкой атлетике на Олимпиаду-2016.

    — Все ли российская сторона сделала, чтобы заслужить прощение ИААФ?
    — С нашей стороны мы практически все сделали. Конечно, мы понимаем, что есть какое-то недоверие — дескать, мы недостаточно боремся с допингом. Но, поверьте мне, что за полгода была сделана такая работа, был проделан такой скачок, что мышление по поводу допингового скандала стало меняться. Думаю, решение, которое должны принять по поводу нашей сборной, будет частичным: могут допустить до Олимпиады юниоров, молодежь, ветеранов. Тех спортсменов, у которых никогда не было проблем со сдачей допинга. Во-первых, сама Федерация легкой атлетики приняла решение, что спортсмены, уличенные когда-либо в допинге, к сожалению, не смогут принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Чтобы не боялись все — приедут на Олимпиаду, выиграют все, а потом через пару лет будут опять эти допинговые скандалы. Ведь неправильно думать, что мы сидим тут и ничего не делаем. Так что если сборную России дисквалифицируют, считаю, получится, что все коту под хвост.

    — Вся работа нашей сборной впустую окажется?
    — Да, выйдет так, что встречного движения в нашу сторону не было, хотя мы сделали десять шагов вперед, где-то добровольно, где-то принудительно, где-то исходя из необходимых мер. Такое решение ИААФ создаст очень неприятный прецедент, когда уже политику тоже можно применить. Все-таки Олимпиада всегда считалась неофициальным общекомандным зачетом, поэтому там должны в первую очередь выступать «чистые» спортсмены. Чтобы не было такого, что кого-то поймали, а те атлеты, к которым никогда не было никаких нареканий, вынуждены были пропустить игры. Ведь это будет какое-то лицемерие по отношению к спортсменам — я просто разочаруюсь в международной Федерации легкой атлетики и Олимпийском движении.

    — Почему?
    — Такой большой конфуз для МОК получается. Чтобы попасть на Олимпиаду, чтобы получить статус олимпионика, спортсмен на протяжении года должен тогда сдавать минимум проб (три, пять, шесть), был все время под надзором, чтобы по прошествии скольких-то лет к нему не появились бы претензии. Сами государства, страны должны определять, кто поедет на Олимпиаду, должны включаться в какой-то пул, где работает внутренняя антидопинговая монополия, которая может приехать и в любое время протестировать спортсмена. И тогда уже все будет более-менее прозрачно. Чтобы попасть на Олимпийские игры, нужно заслужить право там выступать и доказать это в том числе за счет сдачи допинговых проб.

    — Очередная серия немецкого фильма про допинговые скандалы может повлиять на решение ИААФ?
    — Эти провокации пробивают нашу терпимость. Но атлеты — очень харизматичные люди, держаться до последнего. Мы хотим избавиться для допинга и принимаем для этого все меры. Задача перед нами стоит избавиться от этого в короткие сроки. А эти провокации… Как говорится, собака лает, караван идет. К нам будут претензии, но если мы выполним ту стратегию борьбы с допингом, которую наметили, уже никакая собака не сможет на нас лаять. Они находят наши слабые места, значит, они есть — и будут еще появляться. Но нужно понимать, что в прошлом у нас были какие-то ошибки, но эту страничку мы переворачиваем. Из этого не очень приятного опыта мы должны сделать правильные выводы, чтобы мы смогли смело смотреть в глаза другим Федерациям и выступать на Олимпиаде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров