• Тихонов - о Ваноли: В Италии все смеются, потому что он ни в Серии А, ни в Серии В никому не нужен

    Ваноли был назначен главным тренером «Спартака»

    17.12.21 11:06

    Тихонов - о Ваноли: В Италии все смеются, потому что он ни в Серии А, ни в Серии В никому не нужен - фото

    Фото: ФК "Интер"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов прокомментировал назначение Паоло Ваноли главным тренером команды.

    «Я разговаривал с одним человеком. Он мне говорит, что в Италии все смеются, потому что Ваноли ни в Серии А, ни в Серии В никому не нужен. Но при этом его берут в команду с именем из России», — заявил Тихонов «РБ Спорт».

    Ранее «Спартак» официально объявил о назначении 49-летнего итальянца на пост главного тренера команды. Контракт с Ваноли рассчитан до конца сезона-2022/23 с опцией продления еще на один год.

    15 декабря клуб покинул Руй Витория, который руководил командой с мая 2021 года. Под его руководством московский клуб выел в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе, а в РПЛ ушел на зимнюю паузу с 9-го места, набрав 23 очка в 18-и играх.

    Ваноли до сегодняшнего дня не работал главным тренером в профессиональных футбольных клубах. Спортивную карьеру он завершил в 2006 году, а в 2007 возглавив любительский клуб «Домельяра», который вывел в серию D. 

    С 2010 по 2013 год Ваноли был помощником Даниеле Дзоратто в сборных Италии до 16 и до 17 лет, а затем в 2015 году он возглавил юношескую сборную до 19 лет и вывел в финал чемпионата Европы, в котором команда заняла второе место, проиграв Франции (0:4).

    В июле 2017 года итальянец присоединился к главному тренеру лондонского «Челси» Антонио Конте, у которого работал ассистентом. В 2019 году вместе с ним Паоло работал в миланском «Интере». В 2021 году Конте возглавил «Тоттенхэм», по словам журналиста Нобеля Арустамяна, он звал Ваноли в свой штаб, но тот не согласился, желая начать самостоятельную работу.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров