• Трапаттони взбешен отказом форварда «Селтика»

    24.05.11 16:50

    Трапаттони взбешен отказом форварда «Селтика» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий «Селтика» и сборной Ирландии Энтони Стоукс уведомил руководство национальной команды, что из-за усталости не сможет принять участие в предстоящих матчах сборной, чем вызвал бурную реакцию наставника ирландцев Джованни Трапаттони.

    – Я говорил об этом с нашим врачом сегодня утром. У молодых игроков не работа, а развлечение, она не имеет ничего общего с трудом рабочих. Это не трудная работа, – прокомментировал вчера ситуацию вокруг отказа Стоукса ветеран тренерского цеха, чья команда соперничает с Россией в отборочной группе В к ЧЕ-2012. – На мой взгляд, у них 11-месячные праздники. Я играл 70 матчей каждый сезон – сборная, чемпионат страны, еврокубки… Это невероятно, нам нужно образовывать своих игроков. Нам везет и от футбола нужно получать удовольствие. Это – красивая жизнь.

    Отказ 22-летнего Стоукса последовал по окончании субботнего финала Кубка Шотландии, в котором «Селтик» разгромил «Мазеруэлл» со счетом 3:0. Свою лепту в успех команды внес и Стоукс, заменивший на 68-й минуте греческого форварда «кельтов» Георгиоса Самараса.

    В ближайшие две недели ирландцам предстоит провести четыре матча – сегодня и завтра в рамках Карлинг Кубка наций они встречаются в Дублине с Северной Ирландией и Шотландией соответственно, на 4 июня запланирован выездной матч с Македонией в рамках отбора к Евро-2012, а 7 июня в бельгийском Льеже соперником ирландцев в товарищеской игре станет сборная Италии. 

    По словам Трапаттони, Стоукс относится к новому поколению игроков, которые не понимают, что, несмотря на возрастающее внешнее давление на футболистов, у них, тем не менее, «прекрасная работа».

    – Травмы – это травмы, но нужно показаться врачу. Таковы правила. Если вас вызывают в сборную, вы должны откликнуться. Если игрок в больнице или мертв, окей, но если у него травма, то он должен приехать в расположение команды, чтобы его осмотрел врач сборной, – резюмировал итальянец.

    На вопрос ирландских коллег о том, попадет ли теперь форвард в опалу, Трапаттони ответил отрицательно.

    – Я никогда не забываю ни одного игрока, – последовал краткий ответ.

    Кроме Стоукса в сборной также не будет защитника «Астон Виллы» Ричарда Данна, который жалуется на боли в плече и ахиллесовом сухожилии – ему разрешено взять передышку, поскольку единственный официальный матч из предстоящих четырех (против Македонии) он пропускает из-за дисквалификации.

    Ранее из обоймы выпали защитник «Астон Виллы» Киеран Кларк и форвард американского «Колорадо Рэпидз» Кейлеб Фолан, а игроки «Манчестер Юнайтед» Джон О’Ши и Дэррон Гибсон присоединятся к команде после финала Лиги чемпионов.

    Пока что также отсутствуют нападающий «Рединга» Шейн Лонг и вингер «Хаддерсфилда» Кевин Килбейн – их клубам предстоят финальные матчи плей-офф за выход в премьер-лигу («Рединг» сыграет против валлийского «Суонси Сити» 30 мая) и Чемпионшип («Хаддерсфилд» сразится с «Питерборо Юнайтед» 29 мая) соответственно.

    Трапаттони также сообщил журналистам, что один из приглашавшихся игроков пока что не ответил на его звонки, но фамилию футболиста назвать отказался.

    После пяти туров сборная Ирландии с 10 очками занимает третью строчку в отборочной группе В. Столько же набрали и лидер группы, сборная Словакия, и разместившаяся на второй позиции сборная России.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров