• Тренер сборной Норвегии обвинил Большунова в дисквалификации Клебо

    07.03.21 23:04

    Тренер сборной Норвегии обвинил Большунова в дисквалификации Клебо - фото

    Фото: BildByran

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эйрик Мюр Носсум остался недоволен действиями россиянина Александра Большунова в марафоне чемпионата мира-2021.

    Носсум считает, что в дисквалификации Йоханнеса Клебо, которого FIS лишила золота в последней гонке ЧМ-2021, виноват именно Большунов.

    – Я не согласен с оценкой ситуации, согласно которой Йоханнес наказан за создание препятствия [Большунову]. Я имею в виду, эта ситуация была сконструирована спортсменом, который больше озабочен тем, чтобы помешать Йоханнесу, а не выбрать лыжню. Мне чрезвычайно жаль Йоханнеса, – заявил Носсум в интервью Dagbladet.

    На финишной прямой масс-старта Большунов оказался впереди Клебо, однако в результате контакта у россиянина сломалась палка, а норвежец выехал одной лыжей за пределы трассы. Это позволило Клебо приехать первым. Большунов пересек финишную черту лишь третьим, со сломанной палкой пропустив еще и Эмиля Иверсена.

    Россия подала протест, и в FIS решили дисквалифицировать Клебо. Иверсен стал чемпионом мира, Большунову досталось серебро, Симену Крюгеру – бронза. Норвегия подала апелляцию в комитет FIS по лыжным гонкам, который будет рассмотрен до полудня вторника.

    На награждении Большунов отказался надевать серебряную медаль себе на шею.

    Клебо отказался признавать решение FIS.

    Российская сторона считала, что после дисквалификации Клебо FIS должна была признать победителями и Иверсена, и Большунова.

    Читайте также

    Большунов сам проиграл золото марафона. И сломанная палка, и дисквалификация Клебо – вина Александра

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров