• Большунов сам проиграл золото марафона. И сломанная палка, и дисквалификация Клебо – вина Александра

    Нужно делать выводы

    07.03.21 19:22

    Большунов сам проиграл золото марафона. И сломанная палка, и дисквалификация Клебо – вина Александра - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Большунов привезет с чемпионата мира золото. Со скиатлона, с 30 километров. Новоявленный чемпион мира после той победы не стал скрывать, что главной частью плана было отцепить Йоханнеса Клебо. Один из лучших лыжников современности знаменит своими финишами и даже со своей изначально спринтерской специализацией умудрился в том же скиатлоне протерпеть 29 километров, а потом выдать ускорение из последних сил и опередить в том числе мастеров забегов на выносливость.

    После этого была эстафета, где Большунов догнал Клебо и попытался вырвать победу в финишном створе – проиграл в одну калитку. Хорошее доказательство, что план Сан Саныча на скиатлон был правильным: сколько бы часов не бежал Йоханнес, если он почует медаль на финише – будет убивать. «Клебо не тот спортсмен, которого можно сбросить на 10 километрах», – новая цитата Александра. 

    Третий эпизод, важный для разбора «дела». Олимпийский чемпион в марафоне Александр Легков вгрызался в комментаторский микрофон в ожидании, когда Большунов пойдет в отрыв. 10 километров до финиша, пять километров, два… Александр продолжал сидеть за группой из нескольких норвежцев, лишь изредка пытаясь обойти соперников по внешнему радиусу. При этом лидеры шли настолько умеренным темпом, что преследователи отыграли отрывы по 40 секунд. Почему двукратный облататель Большого хрустального глобуса решил сидеть за спинами соперников? Оставлять тому самому Клебо, которого и на 10 километрах не обойти, шанс на исполнение коронного номера. 

    Да, возможно, после полной пройденной программы ЧМ Большунов не чувствовал в себе сил ровно выдать сильный отрезок до самого финиша. Однако был ли он уверен, что в финишном створе пройдет все того же Клебо? Мы ведь видели даже на этом чемпионате мира и сильный финиш от Йоханнеса, и честное признание мощи оппонента от Большунова. В чем же тогда был план?  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В итоге Большунов довел дело до разборок на самых последних 100 метрах, где потерял и палку, и золото. Совершенно точно у Клебо не было злого умысла. Может, не разобрался в пылу борьбы. Может, не справился со скоростью и не удержал траекторию поворота. Может, Большунову просто не повезло. Но везет ведь тому, кто везет. Александр же в марафоне определенно не вез. Не было бы у Клебо спины Большунова в нескольких метрах перед носом, не было бы заварушки на самом финише, сломанной палки и долгих разбирательств после гонки.

    В чем именно заключалась ошибка россиянина – вопрос к его тренерам и самому лыжнику. Им все же виднее, да и данных для изучения больше. Нужно ли было где-то пропустить гонку, пораньше сменить лыжи или просто начать убегать не на последнем километре.

    У Большунова есть год, чтобы разобрать гонку и правильно ответить на этот вопрос. Ведь следующий важный марафон – олимпийский.  

    Читайте также

    Большунов: Для меня дисквалификация Клебо не имеет смысла

    Россия стала третьей в медальном зачете ЧМ по лыжным гонкам 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров