• Третьяк поделился ожиданиями от полуфинала МЧМ между Россией и Канадой

03.01.21 18:26

Третьяк поделился ожиданиями от полуфинала МЧМ между Россией и Канадой - фото

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк признался, что он не хотел, чтобы сборная России в полуфинале молодежного чемпионата мира играла с Канадой.

– Конечно, не хотелось играть с канадцами в полуфинале. Но и США не слабее Канады. Судьба сама распределила, с кем нам играть, – приводит слова Третьяка «Спорт-Экспресс». – И если становиться чемпионами мира, то нужно обыгрывать все команды. Надо показать свои лучшие качества, а дисциплина – залог успеха. Команды уже встречались в товарищеской игре. Да, мы проиграли, но Канада – равный соперник. Будет очень интересная игра. Думаю, канадцы первый период будут играть агрессивно. А наши за счет дисциплины, командной игры и характера покажут силу. Конечно, надеюсь и на Аскарова, вратарь должен выручать.

Россия выдала нервный четвертьфинал против Германии. Есть ли шансы в полуфинале?

Также Третьяк заявил, что на молодежном чемпионате мира есть три фаворита: Россия, США и Канада.

Это первая встреча между сборными России и Канады в полуфинале этого турнира за восемь лет. В 2012 году россияне  обыграла канадцев со счетом 6:5.

Всего же национальные команды встречались между собой на МЧМ 27 раз. На счету России 12 побед, Канада выигрывала 14 раз, один матч закончился вничью.

Накануне молодежка сборной России в четвертьфинале Молодежного чемпионата мира выиграла у команды из Германии со счетом 2:1.

Полуфинальная игра между Россией и Канадой пройдет 5 января. Начало матча в 02.00 по московскому времени.