• Туктамышева упала после тройного акселя в Словении. Шансы Медведевой попасть на ЧМ увеличились?

    Туктамышева упала после тройного акселя в Словении. Шансы Медведевой попасть на ЧМ увеличились? - фото

    Фото: КП

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Для ученицы Алексея Мишина Елизаветы Туктамышева турнир серии «Б» Dragon Trophy в Словении начался неудачно. 22-летняя чемпионка мира не смогла в начале короткой программы исполнить тройной аксель – самый ценный элемент, упав после выполнения прыжка.

    Оставшуюся часть выступления она откатала без ошибок, получила 65.66 балла и опередила ближайшую преследовательницу более, чем на 10 пунктов.



    Но проблема в том, что Туктамышева имеет шансы поехать на чемпионат мира в Японию во многом из-за тройного акселя – самого сложного прыжка, который сейчас исполняется во взрослом фигурном катании. Его базовая стоимость 6 баллов. За двойной дают почти в два раза меньше.

    В мире женского фигурного катания пока нет большого количества спортсменок, которые могли бы стабильно исполнять тройной аксель. Таковыми считались Туктамыша и японка Рика Кихира. Эти двое сразу могли бы получит огромное преимущество по итогам короткой программы.

    Одна из конкуренток Лизы двукратная чемпионка мира Евгения Медведева не владеет тройным акселем, но получает поддержку за счет других элементов.

    Ближайший ее старт – финал Кубка России в Великом Новгороде (18-22 февраля). Туда заявилась и Туктамышева. И именно там будет последний шанс Елизаветы убедить взять именно ее на турнир в Японию, который пройдет с 24 по 30 марта.

    Туктамышева является первой запасной сборной на чемпионат мира, Медведева – вторая в списке. Ранее Алексей Урманов сообщил «Спорту День за Днем», что по его мнению путевку на турнир гарантировала себе только чемпионка Европы Софья Самодурова. Остальные еще должны доказать свою нужность. В том числе на финале Кубка России в Великом Новгороде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров