• Алексей Урманов: Думаю, только Самодурова точно поедет на чемпионат мира. Кандидатуры Загитовой, Медведевой и остальных еще будут обсуждать

    Евгения поедет на финал Кубка России в Великий Новгород. А Алина?
    Алексей Урманов: Думаю, только Самодурова точно поедет на чемпионат мира. Кандидатуры Загитовой, Медведевой и остальных еще будут обсуждать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Евгения Медведева снова влетела в медиапространство. Президент Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» подтвердил: 19-летняя фигуристка в конце февраля поедет в Великий Новгород и примет участие в финале Кубка России. Станет ли этот старт еще одной возможностью для двукратной чемпионки мира сделаться трехкратной, попав в состав на турнир в Японию? Олимпийский чемпион Алексей Урманов все разобрал.

    – У нас уже давно существует такая практика, что финал Кубка России очень удачно поставлен в календаре соревнований. И, безусловно, этот турнир является дополнительной возможностью, чтобы просмотреть спортсменов накануне чемпионата мира. Думаю, не только Евгения Медведева поедет на финал Кубка России. А потом федерация вместе с тренерами будет принимать решение относительно тех, кто должен принять участие на чемпионате мира в Японии. Таким образом, у Евгении Медведевой появляется дополнительная возможность проявить и показать себя. Ей необходимо хорошо подготовиться, достойно выступить, и тогда она получит шанс поехать на главный турнир года, – отметил Урманов.

    – То есть шанс увидеть в Новгороде не только Медведеву, но и Самодурову, Загитову, Туктамышеву имеется?

    – Скажем так, после чемпионата Европы первые места уже не обсуждаются. На мой взгляд, федерация уже определилась с первыми номерами. От мужчин точно поедет Саша Самарин, который прекрасно выступил в Минске. А от девочек – Софья Самодурова. Вряд ли этих двоих спортсменов нам стоит ожидать на финале Кубка России. Им этот дополнительный отбор, в принципе, не нужен. Хотя не исключаю, что их мы увидим тоже. Если личные тренеры посчитают нужным сделать дополнительный старт перед чемпионатом мира. Ведь достаточно большой перерыв между Европой и Миром.

    – То есть среди претендентов на оставшиеся места на чемпионат мира – Загитова, Медведева, Константинова, Туктамышева?

    – Да, Самодурова обсуждаться не будет. Ее единогласным решением отправят в Японию. Она в сборной. А все остальные кандидатуры будут обсуждать. В том числе Загитову и Медведеву. Ту же Константинову жду на финале Кубка России. Но подчеркну, это исключительно мое мнение. Не знаю, какие планы у Федерации фигурного катания.

    Турнир в Новгороде пройдет с 18 по 22 февраля.

    На прошедшем в Саранске чемпионате России Медведева заняла седьмое место и не попала в состав национальной сборной на чемпионат Европы, который прошел в Минске.

    Чемпионат мира пройдет с 18 по 24 марта. На данный момент 19-летняя Медведева является второй запасной сборной.

    Загитова пропустит чемпионат мира? Медведева ждет ответа от Тутберидзе

    «Сборную на чемпионате мира усилит Туктамышева, а не Медведева». Вердикт Марии Бутырской

    Вы правда думаете, что Загитова проиграла Самодуровой? Не ей, а Медведевой, и еще год назад






     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров