• Турнир претендентов в Екатеринбурге остановлен по решению президента ФИДЕ

    26.03.20 11:22

    Турнир претендентов в Екатеринбурге остановлен по решению президента ФИДЕ - фото

    Фото: ФИДЕ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Турнир претендентов в Екатеринбурге приостановлен из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает официальный сайт Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

    Ранее российский шахматист Александр Грищук признавался, что не может сосредоточиться на соревнованиях из-за коронавируса и надеется на остановку турнира: «Я нахожусь в ужасном состоянии, мне совсем не хочется играть. В самом начале у меня еще не было четкого представления обо всем этом, но сейчас я абсолютно уверен, что турнир следует остановить».

    – Сегодня правительство РФ объявило, что с 27 марта 2020 года Россия прекращает авиасообщение с другими странами без указания каких-либо временных рамок.

    ФИДЕ не может продолжать турнир без гарантий для безопасного и своевременного возвращения игроков на родину. В данной ситуации и на основании п. 1.5. Правил проведения турнира претендентов, президент ФИДЕ решил остановить турнир. Он будет продолжен позднее, причем точные даты будут объявлены сразу, как только позволит глобальная ситуация, связанная с пандемией К COVID-19. Как было предусмотрено специальными правилами, согласованными с игроками до начала мероприятия, результаты сыгранных семи туров остаются в силе, и турнир будет возобновлён в том же составе, начиная с партий восьмого тура, – заявил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

    Примечательно, что турнир претендентов решили приостановить после первого поражения россиянина Яна Непомнящего. На данном этапе он делит первое место с французом Максимом Вашье-Лаграв, оба набрали по 4,5 балла.

    Турнир претендентов должен был завершиться 3 апреля. Победитель соревнований получит право сыграть с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

    Читайте также

    Шесть книг о спорте, которые стоит прочитать на карантине

    Владимир Стогниенко – о коронавирусе: Тяжелее всего с родителями, они не слушаются и капризничают

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров