• У Кокорина и Мамаева появилась надежда. Прокуратура нашла серьезные нарушения в расследовании дела футболистов

    13.12.18 18:36

    У Кокорина и Мамаева появилась надежда. Прокуратура нашла серьезные нарушения в расследовании дела футболистов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Прокуратура города Москвы по запросу адвоката Павла Мамаева Игоря Бушманова провела проверку уголовного дела в отношении его подзащитного и Александра Кокорина. Надзорное ведомство изучило все материалы и выявило существенные нарушения в ходе расследования. 

    Адвокат в своем запросе указал на ненадлежащее расследование и необоснованность обвинений Мамаеву по статье «Хулиганство». «Росбалт» сообщает, что прокуратура согласилось со значительной частью доводов. 

    Во-первых, в нарушение УПК следователи не установили все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию, следственные действия выполнены не в полном объеме. 

    Во-вторых, дело расследуется свыше двух месяцев большой группой опытных следователей, а обвиняемые находятся под стражей. Это исключительная мера пресечения в делах с драками, которые заканчиваются без серьезных последствий.

    Также были получены результаты экспертиз состояния здоровья пострадавших — водителя Виталия Соловчука, сотрудника Минпромторга Дениса Пака и директора «НАМИ» Сергея Гайсина. В случае с последним, экспертиза не выявила у него никаких травм.

    По результатам проверки начальнику ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Наталье Агафьевой вынесено требование об устранении нарушений.

    «Росбалт» утверждает, что, вероятно, уже в феврале Кокорину и Мамаеву будет изменена мера пресечения, если к этому времени следователям не удастся завершить расследование.

    Адвокат также требовал прекратить уголовное преследование Мамаева по обвинению в хулиганстве, однако прокуратура проигнорировала этот пункт, оставив следователям право принять решение по завершению производства по делу. 

    Мамаев, а также нападающий «Зенита» Александр Кокорин и его брат Кирилл обвиняются в хулиганстве и участии в двух драках в центре Москвы 8 октября.

    5 декабря Тверской суд Москвы продлил срок содержания под стражей до 8 февраля 2019 года футболистам Мамаеву, Александру Кокорину, его брату Кириллу и Александру Протосовицкому.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров