• У России второе золото Олимпиады. Позднякова одолела Великую в финале саблисток

26.07.21 15:20

У России второе золото Олимпиады. Позднякова одолела Великую в финале саблисток - фото

В решающем бою фехтовального турнира саблисток София Позднякова победила со счетом 15:11 Софью Великую и впервые стала чемпионкой Игр в личном зачете.

Позднякова – дочь президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова. По ходу финала она уступала в счете, однако ближе к середине перехватила инициативу. На перерыв между периодами спортсменки ушли при равном результате 8:8. Таким образом, во второй половине боя чемпионка Игр-2016 в командных соревнованиях Великая сумела сделать всего два точных укола. Софья Великая проиграла свой третий финал на Олимпиадах. Спортсменке 36 лет и пока неизвестно, будет ли она выступать через три года во Франции.

Ранее в соревнованиях рапиристок серебро и бронза достались соответственно Инне Дериглазовой и Ларисе Коробейниковой.

Первое золото Игр в Токио было завоевано сборной России в воскресенье. Виталина Бацарашкина первенствовала в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.