• Участник ВТБ Кубка Кремля проиграл 12 матчей подряд и попался на допинге

    14.01.20 19:54

    Участник ВТБ Кубка Кремля проиграл 12 матчей подряд и попался на допинге - фото

    Фото: southafricatoday.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    24-летний чилиец Николас Харри (Ярри) временно отстранен от выступлений из-за положительной допинг-пробы. Это подтвердил официальный сайт ITF, а ранее информацию передали теннисные инсайдеры. 

    На этой неделе Харри уверенно входил в Топ-100, занимая 78-е место рейтинга АТР. 

    Рейтинг АТР от 13 января, 70-80 места

    Харри пережил мощнейший карьерный взлет в 2018-2019. Из второй сотни он ворвался в Топ-50, а в июле 2019-го выиграл свой первый одиночный титул АТР в Бостаде. 

    Однако сразу после триумфа в Бостаде чилиец впал в невероятную спортивную депрессию: за последующие полгода он не мог выиграть ни единого одиночного матча! В том числе, Харри потерпел фиаско в первом круге Кубка Кремля-2019, уступив французу Жереми Шарди – 4:6, 2:6. 

    В общей сложности, Харри проиграл 12 одиночных матчей подряд – немыслимая серия для топового теннисиста. Если верить предварительной информации, в разгар черной полосы Николас употребил допинг. Положительную пробу он сдал в ноябре во время Кубка Дэвиса. 

    В пробах Харри обнаружили следы лигандрола и станозолола. Это типичные бодибилдерские препараты, которые используются для ускоренного наращивания мышц. Особенно широко и печально известен станозолол, на котором попался легендарный бегун Бен Джонсон.

    Допинговый скандал – редкий случай для тенниса, где куда более распространены истории с договорными матчами. Хотя и в теннисе имели место знаменитый «мельдониевый провал» Марии Шараповой и серия скандалов с «легким допингом» вроде запрещенных пищевых добавок, либо с наркотиками (в первую очередь кокаин).

    На тяжелом допинге теннисистов почти никогда не ловят.

    Харри опубликовал в своем инстаграме заявление. Он не признает своей вины и предполагает, что запрещенные вещества оказались в его организме из-за употребления витаминов, принятых по совету личного врача. Чилиец со своей командой намерен бороться за честное имя. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров