• УЕФА опроверг наличие конкретных предложений по изменению Лиги Чемпионов

    10.06.19 19:41

    УЕФА опроверг наличие конкретных предложений по изменению Лиги Чемпионов - фото

    Фото: uefa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    УЕФА выпустил официальное заявление касательно информации о возможном изменении формата Лиги Чемпионов.

    «В связи с некоторыми фактологически некорректными статьями, появившимися в последнее время в российской прессе, мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы проинформировать вас о том, что никаких конкретных предложений относительно возможных изменений в Лиге Чемпионов УЕФА не существует и что обсуждения по этой теме ведутся только на консультационной основе. 

    Мы также хотели бы отметить, что предложенные изменения в формат Лиги чемпионов УЕФА были инициированы Ассоциацией Европейских Клубов (ECA), а не УЕФА», – заявляет УЕФА.

    Помимо прочего, свои  мысли о возможной реформации главного турнира старого света высказался президент УЕФА Александр Чеферин: «Если хотите моё мнение, ничего вообще не должно меняться. Футбол – это единственный европейский продукт, который на сегодняшний день является лучшим в своём роде в мире. Лига чемпионов – глобальный турнир. Он становится всё популярнее и популярнее в Китае, в США. Это развивающиеся рынки для нашего вида спорта. В Европе вряд ли от него можно получить что-то ещё. 

    Я не хотел бы говорить о деталях этой идеи Ассоциации Европейских Клубов. Мы находимся лишь на этапе консультаций и, конечно же, должны всё обсуждать друг с другом. ECA представила нам своё предложение. После этого мы сразу же пресекли разговоры о том, что УЕФА подумывает о проведении матчей еврокубков на выходных. Этого не случится. Теперь все снова драматизируется другим образом. Все те же действующие лица поднимают крик об убийстве футбола и требуют большей солидарности. Последний действительно важный момент: я думаю, что пять крупнейших лиг должны отчислять средства футбольным федерациям в небольших странах, если они продают им права на трансляцию своих лиг. Ведь если матчи лучших чемпионатов показывают по телевидению в этих странах, это ослабляет их собственный футбольный рынок. Что касается гарантированного участия больших клубов в Лиге чемпионов, то конечно, этого не должно быть. Но ведь они и так всегда там. А вот средние клубы из возможной реформы действительно могли бы извлечь выгоду. Но я не уверен, что нынешняя идея этой реформы будет реализована в точности в том виде, что предлагается сейчас».

    Ранее в СМИ появилась информация о новом формате Лиги Чемпионов, который подразумевает отсутствие квалификации, проведение матчей повыходным и изменение формирования групп: вместо привычных 8 групп по 4 команды предлагалось сделать 4 группы по 8 клубов в каждой.

    Читайте также: 

    Клубы АПЛ выступили против изменений в Лиге чемпионов. Другим чемпионатам реформы тоже должны не понравиться 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров