• Капитан «Реала» принимал допинг перед финалом ЛЧ. УЕФА это опровергает

    24.11.18 11:20

    Капитан «Реала» принимал допинг перед финалом ЛЧ. УЕФА это опровергает - фото

    Фото: Gettyimages.ru/David Ramos

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Капитан мадридского «Реала» Серхио Рамос провалил допинг-тест после финального матча Лиги Чемпионов против «Ювентуса» в 2017 году (4:1). 

    Football Leaks и немецкое издание Spiegel сообщают, что в моче футболиста после финального матча Лиги чемпионов в 2017 году был найдет дексаметазон, использование которого разрешено ВАДА только в случае, если врач заранее внесет в протокол информацию об этом. 

    После того, как результаты текста и врачебный протокол попали в УЕФА, организация потребовала объяснить ситуацию. Через 2 дня Рамос прислал письмо, в котором сказал, что был у врача королевского клуба за день до финального матча и попросил переадресовать вопрос ему. 

    Врач, чье имя не называется, не стал отрицать факта применения двух уколов препарата и заявил, что забыл внести информацию о его применении футболистом в протокол из-за «эйфории после победы в Лиге чемпионов». 

    После консультации с медицинским экспертом, который подтвердил, что указанная врачом в объяснительном письме доза (2 укола) соответствует концентрации вещества в моче футболиста, УЕФА решила не открывать дело против Рамоса.

    На публикацию в Spiegel уже отреагировал клуб и УЕФА.

    — Во-первых, Серхио Рамос не нарушал антидопинговые правила.

    Во-вторых, УЕФА запросил определенные сведения и сразу же закрыл дело, как принято в таких ситуациях, после проведенных тестов экспертами WADA и самого УЕФА.

    В-третьих, что касается остальной части вышеупомянутой публикации, клуб воздержится от комментариев, учитывая явный неосновательный характер отчетов, — говорится в заявлении клуба на официальном сайте. 

    УЕФА также отрицает обвинения журналистов.

    — УЕФА категорически отвергает необоснованные обвинения, касающиеся информации про положительный результат на допинг. Вся антидопинговая работа УЕФА проводится в полном соответствии с кодексом Всемирного антидопингового агентства. УЕФА информирует ВАДА и ФИФА обо всех случаях, как это требует кодекс ВАДА, приводя всю подробную информацию, доклады специалистов и факты во время расследования подобных дел.

    Необходимо подчеркнуть, что ВАДА и УЕФА имеют право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на любое решение УЕФА относительно ситуаций по допинг— контролю. Однако ни WADA, ни ФИФА подобных апелляций не подавали. Сама ВАДА официально подтвердила, что все было выполнено УЕФА надлежащим образом в соответствии с ее кодексом", — заявили ТАСС в пресс-службе УЕФА. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров