• УЕФА запрещает заканчивать чемпионат досрочно и планирует наказать Бельгию

    03.04.20 08:51

    УЕФА запрещает заканчивать чемпионат досрочно и планирует наказать Бельгию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    УЕФА разослал письмо в европейские федерации футбола с призывом не завершать национальные чемпионаты досрочно из-за коронавируса. Об этом сообщает Associated Press.

    Ранее Федерация футбола Бельгии объявила о завершении чемпионата страны. Лига решилась на такой шаг, потому что до окончания регулярного чемпионата оставался лишь один тур, потом должен был состояться плей-офф, где определились вылетающие и участники еврокубков. Чемпионом Бельгии назвали «Брюгге», который возглавляет чемпионат с 15-очковым отрывом. При этом никто не вылетит из лиги, но наверх поднимут две команды, чтобы в следующем сезоне сыграть в два круга по 18 команд.

    Тем не менее, УЕФА назвал такое решение федерации поспешным, а теперь угрожает тем, что лишит клубы возможности участвовать в еврокубках. Уже сегодня, 3 апреля, состоится видеоконференция с европейскими ассоциациями по поводу разосланного всем письма.

    – Мы уверены, что футбол может возобновиться в ближайшие месяцы с условиями, которые будут продиктованы государственными властями, и мы считаем, что любое решение покинуть национальные соревнования в настоящее время преждевременно и неоправданно. Мы сейчас сосредоточены на проработке сценариев, захватывающих июль и август, включая возможность возобновления соревнований УЕФА после завершения национальных лиг. Совместное управление календарем строго необходимо, так как завершение текущего сезона должно быть скоординировано с началом нового, что может быть частично затронуто продлением. Внимательно следя за развитием текущей ситуации, рабочая группа по календарю укажет как можно скорее, а в идеале к середине мая, какой из планов может быть принят для завершения сезона, не оставляя никого безучастным.

    Крайне важно, чтобы даже такое разрушительное событие, как эта эпидемия, не мешало нашим соревнованиям принимать решения на поле в соответствии с его правилами, и чтобы все спортивные звания присуждались по результатам. Это то, что мы должны обеспечить, пока существует последний шанс доиграть сезон. Нормативные и операционные решения доступны.

    Поскольку участие в клубных соревнованиях УЕФА определяется спортивным результатом, достигнутым в конце полноценного национального соревнования, преждевременное завершение может поставить под сомнение выполнение этого условия. УЕФА оставляет за собой право оценивать условия участия клубов в континентальных соревнованиях 2020-21 годов в соответствии с действующими правилами и правилами, применимыми к этим соревнованиям. Мы знаем, насколько они разделяют с нами основные ценности нашего спорта, и мы чувствуем их поддержку в нашей миссии по защите честности своих соревнований, – говорится в документе, который подписали президент УЕФА Александер Чеферин, глава ассоциации европейских клубов Андреа Аньелли и бывший исполнительный директор УЕФА Ларс-Кристер Ольссон.

    Читайте также

    Алексей Игонин: УЕФА и ФИФА вынуждает клубы зарабатывать для них. Здоровье игроков – не в приоритете

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров