• Угаров: Вопрос сохранения Мантуана – не самая глобальная проблема «Зенита»

    Арендное соглашение бразильского полузащитника рассчитано до июня 2023 года

    25.05.23 16:44

    Угаров: Вопрос сохранения Мантуана – не самая глобальная проблема «Зенита» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Павлом МИХЕЕВЫМ высказался о перспективах полузащитника Густаво Мантуана в петербургском клубе. 

    В июне 2022 года форвард перешел в «Зенит» из «Коринтианса» на правах аренды. Срок арендного соглашения истекает в июне 2023 года. 

    В нынешнем сезоне Мантуан провел за «Зенит» 27 матчей во всех турнирах, забил 5 мячей и отдал 3 ассиста. 

    Портал Transfermarkt оценивает 21-летнего бразильца в 3 млн евро.        

    – Нуждается ли «Зенит» в Мантуане? Все будет зависеть от будущего Малкома, Вендела и Клаудиньо. Если они останутся в «Зените», то, наверное, Мантуана не будут выкупать. В случае их ухода его могут сохранить в клубе. Важно учитывать сумму, которую петербуржцы смогут получить от продажи этих трех игроков. Если за Мантуана заплатят 3 миллиона, он должен постоянно играть. Он иностранец, и будет занимать чье-то место. Мантуан отдал чемпионский пас на Сергеева? И что? Это не имеет большого значения, – считает Денис Угаров.  

    – За весь сезон Мантуан провел целиком только один матч. Это игра 28 тура РПЛ против «Оренбурга», которая не имела никакого турнирного значения, когда «Зенит» уже стал чемпионом. 
    – Я за ним особо не слежу. Если Малком, Клаудиньо и Вендел не покинут  «Зенит», то вряд ли клуб захочет подписывать контракт с игроком, который весь сезон выходил на замену. На скамейке запасных сидит Ерохин, который тоже может выйти на поле по ходу матча и принести команде такую же пользу. Вопрос сохранения Мантуана в клубе –  на данный момент не самая глобальная проблема «Зенита». 

    – Мантуана можно назвать джокером, который выходит на замену и помогает «Зениту» достичь нужного результата? 
    – Я тоже могу выходить на замену и быть джокером. Дело в том, что клубу нужен футболист основного состава. Мантуан не выходит в старте из-за лимита и потому что проигрывает конкуренцию. Он должен быть перспективным игроком, чтобы через некоторое время его можно было продать дороже и заработать.  

    Сможет ли «Зенит» в будущем извлечь прибыль, если выкупит Мантуана за 2-3 миллиона евро? Большой вопрос, пока он только на замены выходит. Надо давать ему больше игрового времени. Вдруг он вообще перестанет забивать и отдавать, если будет проводить на поле 90 минут. 

    Пусть лучше молодые игроки выходят на 20 минут. Они – будущее «Зенита».    

    – По словам Луиса Фернандо Гарсии, представляющего интересы Мантуана, игрок хотел бы остаться в «Зените». 
    – Я бы удивился, если бы он заявил о желании покинуть «Зенит». Здесь он получает большие деньги. Зачем ему ехать в Бразилию и зарабатывать 2 тысячи долларов в месяц. По-моему, из  «Зенита» никто не хочет уходить. Только в случае завершения карьеры. 

    – Сутормин не исключил свой уход из «Зенита» этим летом. 
    – Алексей хочет больше игровой практики. На месте клуба, я бы чаще давал играть местным футболистам. Не знаешь, чего ждать от легионеров. Зачастую все зависит от их настроения. Будет неприятно, если Сутормин покинет «Зенит». Особенно, если усилит прямого конкурента сине-бело-голубых.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров