• Ведущий украинский журналист объяснил уход Ракицкого из сборной

    Дело не только в политике

    13.11.19 17:13

    Ведущий украинский журналист объяснил уход Ракицкого из сборной - фото

    Фото: ФФУ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Украинский журналист Артем Франков рассказал, почему защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий решил завершить выступления за сборную Украины. 30-летний футболист объявил о завершении карьеры в сборной 6 ноября, обвинив во всем политику.

    – Как отнеслись к решению Ракицкого? Агрессивно. Но не к решению, а к его заявлению. Скажу так: для меня то, что он не вызывается в сборную, воспринималось абсолютно естественно. Исходя из нынешней футбольно-политической ситуации. Зачем Ярослав решил сделать заявление именно в данный момент, не знаю. Может, он десятилетие своего дебюта в сборной таким образом отметил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейчас в отсутствие Ракицкого в сборной сложилась своя линия обороны. Не уверен, что ему там есть место. Это чисто со спортивной точки зрения. Был бы он в обойме сборной, играл бы в «Шахтере» сейчас – отдельные вопросы. Это все сослагательное наклонение. Важно, что изменения уже произошли. И в клубе, и в сборной Ракицкого заменил молодой Матвиенко. Если по игре «Шахтера» к нему и Кривцову есть вопросы, то по сборной никаких претензий нет.

    Да, когда-то решение по Ракицкому было чисто политическим, отрицать это смешно. Но теперь все смешалось – спортивные факторы и политические. Ярослава в команде давно нет, она выиграла отбор на Евро, демонстрирует неплохую игру. Поэтому никто не понял этого заявления, даже те, кто с уважением относился к нему как к футболисту, – заявил Франков «Матч ТВ».

    В сборной Ракицкий провел десять лет, впервые его вызвали при Алексее Михайличенко. После перехода из «Шахтера» в «Зенит» Ракицкий перестал вызываться в национальную сборную.

    Украинцы без Ярослава Ракицкого во второй раз отобрались на Евро и в третий раз примут участие в турнире (Евро-2012 был домашним для Украины). В обоих случаях сборная Украины не проходила в финальной стадии Евро дальше группового этапа. Лучший результат в истории украинского футбола – четвертьфинал ЧМ-2006, команду тогда возглавлял Олег Блохин.

    Статистика Ярослава Ракицкого в сборной Украины

    Читайте также

    Игорь Гамула: Возвращение Ракицкого? Конечно, все может быть

    Гендиректор «Зенита» ответил, может ли Ракицкий стать россиянином


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров