• Устюгов объяснил причины поражения Клебо в спринте на этапе Кубка мира

31.01.21 17:42

Устюгов объяснил причины поражения Клебо в спринте на этапе Кубка мира - фото

Россияне остались без медалей в спринте на этапе Кубка мира в Фалуне (Швеция). Сергей Устюгов уступил 0.17 сотых в борьбе за бронзу в финале, победителем стал норвежец Йоханнес Клебо.

Лидер Кубка мира и обладатель Большого хрустального глобуса-2019/20 Александр Большунов выбыл еще в четвертьфинале, допустив падение. Если накануне падение не помешало ему не только догнать лидеров, но и выиграть масс-старт, то в спринте времени на это уже не хватило.

Сергей Устюгов одержал уверенную победу в полуфинале, еще на середине дистанции убежав в отрыв, что в спринтах случается крайне редко. Ту же тактику россиянин попробовал исполнить и в финале, однако не смог – слишком сильными оказались оппоненты: Йоханнес Клебо, Эрик Вальнес, Оскар Свенссон. Вальнес перед финишной прямой споткнулся и упал, однако Устюгов не сумел удержать третье место и уступил Ховарду Теугбелю.

– Я недоволен собой. Я максималист, третий старт на Кубке мира, шло по нарастающей, хотел побороться за подиум. Но проиграл финишную прямую. В финале тактика полуфинала не прокатила, сил оказалось меньше. Сейчас неделя выходных, есть время для подготовки. Рад, что после болезни вернулся на этапы Кубка мира, оказываюсь в финале спринта, – рассказал Устюгов в эфире «Матч ТВ».

На этапе в Лахти Устюгов стал третьим в составе сборной России-2 в эстафете, на этапе в Фалуне в личных гонках занимал 12-е, 7-е и 4-е места.