• Большунов опоздал с извинениями. На чемпионате мира его ждут провокации

    Лидер сборной России объяснился за скандальный наезд на финна Йони Маки

    26.01.21 20:47

    Большунов опоздал с извинениями. На чемпионате мира его ждут провокации - фото

    Фото: Ua.tribuna.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Большунов рассказал свою версию инцидента с финном Йони Маки. Повезло норвежским журналистам из NRK. «Матч ТВ» остался без эксклюзива. То ли Большунов на них обижен, то ли Елена Вяльбе не разрешила. Сейчас это уже не важно. Гораздо интереснее объяснения Александра.

    На финише эстафеты финн закрыл ему «коридор». Большунов в ответ замахнулся на него палкой и врезался в спину. Итог – сборную России лишили бронзы. Финны «шьют дело» за нападение. Грозит штраф или срок до трех лет. До тюрьмы вряд ли дойдет, но дисквал от FIS вполне реален. Самое неприятное, если она распространится и на ЧМ-2021.  Поэтому молчать глупо. Могут посчитать, что Саша заодно со своим окружением. Его отца мы уже в первый день услышали. 

    – Если им не отвечать, то они Россию будут унижать. Это все на эмоциях было, я его прекрасно понимаю, ничего страшного, – кипятился Большунов-старший в интервью «Р-Спорт». 

    Вот его логика:

    1. Маки сунул лыжу не туда – это скотство

    2. Большунов махнул палкой со спины (хорошо, что не попал) – ничего страшного

    3. Большунов наехал на Маки, когда тот этого не ждал – тоже норм. Не будет больше Россию унижать.

    Саша не стал сразу комментировать инцидент. Первый день выступали его защитники. Только бывшая фигуристка Ирина Роднина озвучила страшное слово «нападение».

    Вчера риторика вдруг изменилась.  Большунов и Вяльбе извинились. Только почему-то не от себя, а от лица Ассоциации лыжных видов спорта России.

    – Враждебность не является частью духа российской команды, – написали в официальном пресс-релизе. Про принцип «честной игры» (именно в кавычках) там тоже было. Наезд Большунова под это точно не попадает. Но оказывается, у него были смягчающие обстоятельства.

    – Лыжи катили быстро, и когда я попытался остановиться, крепление было сломано. Я не собирался в него врезаться, хотел просто поговорить, – объяснил Большунов в интервью NHK.

    Если бы эти слова прозвучали сразу после гонки, обсуждение прошло бы гораздо спокойнее. За палку бы, конечно, прилетело, но наезд уже не выглядел бы таким варварским. Версию про крепление мы узнали только через два дня. Читаю комменты на популярных сайтах – половина считает, что это отмазка. И переубедить их будет сложно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Плюс соперники поняли, что «этого быстрого русского» можно легко вывести из себя. Пусть он и говорит, что больше такого не повторится. Кубок мира и два Тур де Ски – почетные титулы. Но с Олимпиадой и чемпионатом мира их не сравнить. Там Большунов пока вечно второй. Поэтому на ЧМ-2021 он поедет только за золотом. В любом виде программы. И чем ближе старт (ЧМ-2021 в Оберстдорфе начнется 22 февраля), тем больше будет давление. С интервью на «Матч ТВ» или без них.

    Теперь смотрим видео. Александр спокойно докатывал на финише. Слева кучковались финны, справа никого. Остановись, а потом спокойно подгреби к Маки. Вместо этого Большунов повернул лыжи в сторону своего обидчика. «Авария» была неизбежна. Хорошо, что обошлось без травм. Иначе тезис про враждебность выглядел бы странно.

    С креплением пусть разбираются «дпсники» из FIS, а я вспомнил историю с ЧМ-2019. В полуфинале спринта Клэбо наступил на лыжу Устюгову. Тот не попал в решающий забег. А после финиша подошел к норвежцу и в лицо высказал свои претензии. Большунов без предупреждения въехал в спину.  Просто сравните два подхода.

    Я провел небольшой эксперимент. Показал скандальный эпизод своей знакомой, которая занималась лыжами. Сначала момент с наездом. «Он не успел затормозить», – предположила знакомая. Потом я открутил видео немного назад, когда Большунов размахивал палкой. «Так он специально въехал в финна. На эмоциях», – сразу же переобулся мой эксперт. 

    В этот момент на экране Большунов отстегивал вторую лыжу. Извиняться за наезд он не собирался, а его репутацию теперь спасают большая Ассоциация и маленькое крепление. Интересно, а папа Большунова тоже переобулся?

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров