• Уткин рассказал, в чем величие Семина

    «Когда Юрия Семина не станет, он пропустит максимум полгода»

    31.05.20 20:10

    Уткин рассказал, в чем величие Семина - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Блогер Василий Уткин рассказал, в чем на его взгляд заключается величие Юрия Семина, четырежды возглавлявшего «Локомотив» и покинувшего клуб сегодня из-за непродленного контракта. Все три чемпионских титула «Локомотив» выиграл с Семиным, но Уткин назвал главной характерной особенностью 73-летнего тренера его вовлеченность в работу и преданность футболу.

    – Титулы – не то, что красит Семина. Не то, что делает его фигуру незабываемой и величественной – давай на этом эпитете сойдемся ко всеобщему удовлетворению. Если брать протяженность его карьеры – что игроцкой, что тренерской – титулов там, вообще говоря, не так уж и много. Это – выдающийся путь человека. Это – жизнь в футболе. Это – не то, что титулы каждый год. Но это, возможно, больше, чем титулы.

    Так прожить нужно было изловчиться. И если смотреть на жизнь Семина именно таким образом, то и третье место в «Габале» тоже является достижением, потому что это лучше, чем бездеятельность, лучше, чем пауза. Семин находит себе команду даже тогда, когда единственным условием его работы в сущности является, потянут или не потянут его гонорар. Ну, понимаете, человек вроде Семина за другим в Азербайджан никогда бы не поехал. Но он находит для себя такую возможность. Он хочет тренировать. Он тренирует, пока он жив. Возможно, Семин остается тем самым человеком, который просто не может без своего жизненного поприща.

    Уткин: При Манчини на базе «Зенита» появился стоячий солярий

    Где его место в российской истории среди тренеров? Он, безусловно, уступает Романцеву. Романцев – безоговорочно лучший российский тренер этого периода <…> В моем понимании Семин Газзаева по дистанции все-таки опередил. Но здесь трудно развести гонку личностей от гонки тренеров. Я бы еще поставил выше Семина – и однозначно выше – Виктора Прокопенко. Но это тоже спорный вопрос. Виктора Прокопенко давно нет с нами. Короче говоря, я думаю, что Семин точно входит в тройку лучших российских тренеров за всю постсоветскую историю, – заявил Уткин в эфире своего блога в YouTube.

    Уткин также выразил уверенность в том, что Семин не вернется в «Локомотив», но точно продолжит тренерскую карьеру. На прощание блогер подарил красивую цитату о том, что Семин будет тренировать, даже когда его не станет.

    Лучшие тренеры в истории чемпионатов России: пятеро из них работали с «Зенитом»

    – Я уверен, что последний матч во главе «Локомотива», если не считать почетных игр, которые, возможно, впереди, Семин уже сыграл. Я абсолютно уверен, что последний матч Семина-тренера впереди.

    Карлеса Пуйоля в «Барселоне» называли Железным человеком. Говорили, что когда Карлес Пуйоль умрет, он пропустит от силы две недели. Я думаю, что когда Юрия Семина не станет – надеюсь, что это случится очень-очень нескоро, лет через 150 – он пропустит максимум полгода, – заключил Уткин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров