• Алексей Попов оценил будущее Квята в «Формуле-1» после грядущего ухода «Хонды»

    02.10.20 16:49

    Алексей Попов оценил будущее Квята в «Формуле-1» после грядущего ухода «Хонды» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Японская компания «Хонда» объявила об уходе из «Формулы-1». Нынешний контракт «Хонды» с двумя своими клиентами – «Ред Буллом» и «Альфа Таури» – рассчитан до конца сезона-2021. Японцы приняли решение его не продлевать его.

    Таким образом, в «Формуле-1» останется всего три поставщика моторов: «Мерседес», «Феррари» и «Рено».

    Комментатор «Матч ТВ» Алексей Попов считает, что решение «Хонды» может повлиять на будущее российского пилота «Альфа Таури» Даниила Квята. Согласно имевшимся слухам, по окончании сезона-2020 его мог сменить японец Юки Цунода – один из лидеров текущего сезона «Формулы-2».

    – Это практически гром среди ясного неба. Никто до конца в это не верил. Это плохо для «Формулы-1». Непонятно, что делать «Ред Буллу» и «Альфа Таури», потому что «Мерседес» и «Феррари» свои моторы не дадут. Это может спровоцировать попытку [Макса] Ферстаппена договориться с «Мерседесом» вместо [Льюиса] Хэмилтона. Убежать из «Ред Булла». Для нас это даже неплохо. Если бы «Хонда» оставалась, они бы наверняка попытались посадить [Юки] Цуноду вместо [Даниила] Квята. Сейчас этого, скорее всего, не произойдет, – заявил Попов в эфире «Матч ТВ».

    Масаши Ямамото, управляющий директор «Хонды», после Гран При России заявил, что спортивный консультант «Ред Булла» Хельмут Марко является «большим поклонником Цуноды». Существовал вариант, при котором японец получит место в «Альфа Таури» с последующим переходом в «Ред Булл» в случае достойных результатов. Это было бы взаимовыгодное сотрудничество для «Ред Булла» и «Хонды». С учетом последних событий расклад на сезон-2021 может поменяться.

    У Даниила Квята в сезоне-2020 всего 14 набранных очков. В то время, как его партнер по «Альфа Таури» Пьер Гасли не только набрал 45 очков, но и выиграл Гран-при Гран-при Италии.

    Читайте также

    Единственное, что разочаровала Квята на Гран-при России – результат «Феррари» 

    Хэмилтон по-прежнему хуже Шумахера. Это главный итог Гран-при России

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров