• В Госдуме резко осудили предложение мэра Парижа выступать россиянам за команду беженцев на ОИ-2024

    «В нашем случает слова мэра Парижа — русофобство»

    07.02.23 16:37

    В Госдуме резко осудили предложение мэра Парижа выступать россиянам за команду беженцев на ОИ-2024 - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Депутат Государственной думы РФ Светлана Журова прокомментировала высказывание мэра Парижа Анн Идальго, которая заявила, что не поддерживает участие российских спортсменов в ОИ-2024 под нейтральным флагом.

    «Не ей это решать. Допускать нас или нет, решает только МОК. Мэр или президент не могут влиять на допуск россиян. С другой стороны, они могут запретить въезд на территорию города или страны, надо это тоже учитывать. Если они, конечно, на это пойдут. Но это беспрецедентный случай. Даже в СССР в 1980 году можно было приезжать спортсменам из бойкотирующих стран. Никто их не засовывал в команду беженцев или диссидентов. В нашем случает слова мэра Парижа — русофобство. Олимпиада — соревнование не стран, а спортсменов», — передает слова Журовой Sport24.

    27 января мэр Парижа выражала поддержку допуска россиян, но сегодня, 7 февраля, Идальго сделала предложение выступать российским спортсменам на Олимпиаде за команду беженцев.

    В конце января 2023 года в Международном олимпийском комитете (МОК) стали говорить о поисках путей по возвращению россиян и белорусов на международную арену. Главным условием для допуска спортсменов на следующую Олимпиаду станет выступление под нейтральным флагом. Однако, не все представители российских спортивных федераций готовы пойти на такой шаг и поехать на соревнования без гимна и флага.

    Инициативу МОК уже поддержали некоторые страны Европы, ООН, Олимпийский и Паралимпийский комитет США (USOPC), Европейские олимпийские комитеты.

    Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров