• В Латвии рассказали, при каких обстоятельствах смогут провести чемпионат мира самостоятельно

    16.01.21 19:46

    В Латвии рассказали, при каких обстоятельствах смогут провести чемпионат мира самостоятельно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Генеральный секретарь Федерации хоккея Латвии Виестурс Козиолс назвал причины, при которых страна сможет провести чемпионат мира самостоятельно. Майский турнир также должна принять Беларусь. 

    Но в европейском сообществе выступают против Беларуси-соорганизатора чемпионата мира. В качестве причин называются нарушения прав человека, которые, на взгляд европейских организаций, произошли после президентских выборов летом-2020. От спонсорства турнира, если он пройдет в Беларуси, отказались компании, традиционно поддерживающие чемпионат мира: это Skoda и Nivea. 

    – Теоретически Латвия может провести чемпионат мира. Месяц назад мы написали письмо в IIHF, объяснили, при каких условиях это возможно. Мы должны в очень короткое время построить быстровозводимую арену, наподобие тех, где проходят матчи «Зимней классики». Мы можем это сделать, но все зависит от того, что решит в конце января IIHF, – приводит слова Козиолса ТАСС.

    Латвия принимала чемпионат мира в 2006-м, Беларусь – в 2014-м. «Арена Рига» вмещает более десяти тысяч зрителей, по регламенту ИИХФ (Международной Федерации хоккея), пока не измененному из-за пандемии коронавируса, этот минимум для решающих матчей. 

    Глава ИИХФ Рене Фазель называет приоритетом чемпионат мира в обеих странах. Но в интервью Sportschau.de он рассказал, что если в Минске пройдут игры, то это будет «чудом».     

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров