• В ООН выступили за допуск россиян к международным турнирам в нейтральном статусе

    Сейчас спортсмены из России не участвуют в международных стартах

    27.03.23 11:10

    В ООН выступили за допуск россиян к международным турнирам в нейтральном статусе  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Организации Объединенных Наций (ООН) выступили за допуск россиян к международным турнирам в нейтральном статусе. Об это в своих социальных сетях написала специальный докладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки.

    С февраля 2022 года спортсмены из России и Белоруссии не выступают в европейских соревнованиях. Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов до особого распоряжения.

    «На прошлой неделе я встретилась со 188 спортсменами со всего мира. Все выступавшие согласились с тем, что исключение российских спортсменов из спорта поднимает важные вопросы. Представители всех ассоциаций глобального Юга, которые выступали, говорили, что россиян нужно допустить в качестве нейтральных атлетов – без гимна, флага и национальной символики», – написала Ксантаки.

    В конце января 2023 года глава МОК Томас Бах выступил с заявлением, в котором сообщил о возможном решении вернуть российских и белорусских спортсменом на международные старты. При этом представители этих стран должны будут выступать в нейтральном статусе – без гимна и флагов, а также не поддерживать открыто проведение специальной военной операции.

    Если российских и белорусских спортсменов вернут на всемирную спортивную арену, они смогут принять участие в Олимпийских играх-2024, которые пройдут в Париже. Турнир стартует с 26 июля и продлится до 11 августа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров