• В РФС пояснили, почему поддержали решения Левникова в матче «Локомотив» - «Спартак»

14.04.21 17:08

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) дала комментарий по решениям Кирилла Левникова, работавшего главным арбитром на матче 25-го тура чемпионата России «Локомотив» – «Спартак» (2:0).

«Спартак» после игры просил рассмотреть эпизоды с неназначением пенальти на 44-й, 52-й и 87-й минутах встречи в ворота «железнодорожников».

Комиссия рассудила, что судья принял верное решение, не назначив 11-метровый удар на 44-й минуте матча.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что первым в мяч сыграл защитник «Локомотива» Александр Сильянов. Последовавший за игрой в мяч легкий контакт между футболистами «Локомотива» Александром Сильяновым и «Спартака» Квинси Промесом комиссия расценивает как нормальный, игровой, поэтому согласна с решением арбитра продолжить игру», – сообщает официальный сайт РФС.

В эпизодах на 52-й и 87-й минуте матча ЭСК также поддержала Левникова, мотивировав тем, что в обоих моментах мяч не попадал в руки игроков «Локомотива».

«Локомотив» благодаря победе набрал 46 очков и вышел на третье место в РПЛ, сократив отставание от красно-белых до одного очка.

В активе «Спартака» осталось 47 очков. Команда тренера Доменико Тедеско осталась на втором месте в турнирной таблице, отставание от лидирующего в чемпионате «Зенита» увеличилось до семи очков.