• В России наступила золотая эра: канадцы восхищаются Тутберидзе

    В России наступила золотая эра: канадцы восхищаются Тутберидзе - фото

    Фото: spletnik.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Исполнительный директор Канадской федерации фигурного катания Тед Бартон выразил восхищение российскими фигуристками, полностью доминирующими на этапах Гран-при-2019/20. 

    Россиянки выиграли три из трех состоявшихся этапов. На Skate America (Лас-Вегас) победу одержала Анна Щербакова, на Skate Canada (Келоуна) первенствовала с двумя новыми мировыми рекордами Александра Трусова, а на Internationaux de France (Гренобль) вне конкуренции были Алена Косторная. Все три – выпускницы школы Этери Тутберидзе. 

    В Финал Гран-при в каждой категории выходят шесть спортсменов (либо дуэтов). Места в Финале-2019/20, который состоится в итальянском Турине 5-8 декабря, практически точно забронируют три вышеперечисленных девушки плюс олимпийская чемпионка Алина Загитова. Неплохие шансы сохраняет Елизавета Туктамышева. Таким образом, Россия может получить 5 из 6 мест в финале одиночного женского разряда. 

    – Алена Косторная... Как красива и сильна. Анна, Саша, Алена – три исключительные юные девушки, и не забудем олимпийскую чемпионку Алину Загитову и двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву. Это золотая эра российского женского фигурного катания. Нам повезло быть ее свидетелями, – написал Бартон в Твиттере.

    Эра доминирования россиянок в одиночном фигурном катании началась в 2014-м с победы Аделины Сотниковой на домашней Олимпиаде в Сочи. 

    После этого на четырех крупнейших стартах (Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы и Финалы Гран-при) россиянки проиграли золото лишь три раза, при том что эти соревнования (кроме Олимпиады) проходят каждый год. 

    На ЧМ-2014 победу одержала японка Мао Асада, на ЧМ-2018 сенсационно первенствовала канадка Кэйтлин Осмонд. В обоих случаях речь идет о постолимпийском мировом первенстве, на которое триумфаторы Игр традиционно приезжают в разобранном состоянии. 

    В Финале Гран-при-2018/19 юная 16-летняя японка Рика Кихира опередила Алину Загитову и Елизавету Туктамышеву – это было единственное «угрожающее» поражение россиянок, после которого заговорили о появлении настоящей конкурентки.

    Однако Кихира в текущем сезоне не может соперничать с «квадистками» из нового поколения Тутберидзе, которые исполняют по несколкьу четверных прыжков в одной программе. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров