• В США считают, что РУСАДА пытается уйти от ответственности. В этот раз они могут быть правы

    22.12.18 12:01

    В США считают, что РУСАДА пытается уйти от ответственности. В этот раз они могут быть правы - фото

    Фото: DW

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что Российское антидопинговое агентство необходимо снова лишить прав.

    Все дело вот в чем. Группа экспертов Всемирного антидопингового агентства прибыла в Москву и получила доступ в лабораторию. Был достигнут прогресс с российскими властями в отношении извлечении и работы с данными.

    Но в самый важный момент наступили проблемы. Группа не смогла завершить свою миссию в установленный срок из-за того, что оборудование экспертов, которое используется для извлечения данных, должно быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

    — Это сюрприз. Кто-нибудь удивлен, что русские пытаются уйти от ответственности? Надеемся, что на этот раз ВАДА сделало выводы и лишит их статуса, — приводит слова Тайгарта Reuters.

    Глава РУСАДА Юрий Ганус также выразил озабоченность этим вопросом.

    — Мы не удовлетворены результатами завершившегося в пятницу визита экспертов. Я хочу подчеркнуть, что в скорейшем предоставлении базы данных в первую очередь должна быть заинтересована сама Россия, это в наших национальных интересах. Передача базы — это путь к прекращению всяческих спекуляций вокруг российского спорта и защита интересов наших чистых атлетов. Мы также должны думать о будущем самой московской лаборатории.

    Вопрос передачи базы данных должен быть решен в ранее установленный срок — до 31 декабря, причем сделать это фактически нужно как можно раньше. Нужно искать возможности, а не причины. Мы должны понимать, что в последний день года никто не будет дежурить у лаборатории в надежде, что хотя бы за несколько минут до полуночи доступ к данным будет все-таки открыт. А последствия невыполнения этого критичного условия определяются стандартами по соответствию ВАДА, и они будут разрушительными для российского спорта, — сказал он в интервью ТАСС.

    Статус РУСАДА в отношении кодекса ВАДА вновь будет рассмотрен 14-15 января 2019 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров