• ВАДА может открыть еще 298 дел в отношении российских спортсменов, 48 расследований уже инициировано

    02.07.19 20:51

    ВАДА может открыть еще 298 дел в отношении российских спортсменов, 48 расследований уже инициировано - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ВАДА начал новые расследования в отношении российских спортсменов. Как говорится в пресс-релизе Всемирного антидопингового агентства, уже открыто 43 новых дела. 

    Все дела были отправлены в международные спортивные федерации, которые должны перепроверить информацию и вынести свое решение по каждому подозреваемому спортсмену.

    Всего ВАДА по итогам проверки данных московской лаборатории выявило 298 российских спортсменов с подозрительными пробами. Общее число проб – 578. Все эти случаи будут рассмотрены и переданы в спортивные федерации до конца 2019 года.

     

    В июне гендиректор ВАДА Оливье Ниггли отметил, что уже 43 дела в отношении российских спортсменов заведено. Всего чиновник ожидал больше сотни расследований по фактам нарушения антидопинговых правил. 

    В сентябре прошлого года исполком ВАДА восстановил полноправный статус РУСАДА, которого оно было лишено в 2015 году, но при условии: Россия была обязана предоставить оригинал электронной базы данных из Московской лаборатории до конца 2018 года, что не было исполнено в срок. Эксперты ВАДА прибыли в Москву 9 января, а 22 числа было объявлено о сохранении статуса РУСАДА.

    До 30 июня ВАДА должно было сравнить свою копию базы LIMS, полученную в 2017 году от неизвестного информатора, со скопированными в январе электронными данными РУСАДА. Также организация должна была определить, какие именно из 2876 опечатанных допинг-проб, по прежнему хранящихся в московской лаборатории, требуют перепроверки. Пробы являются вещественными доказательствами по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом против Григория Родченкова.

    Читайте также 

    ВАДА может возбудить более 100 дел по итогам проверки данных Московской лаборатории

    Анна Богалий – о допинговых скандалах: Нечестно мы играем и должны это признать

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров