• ВАДА примет решение по делу РУСАДА до конца 2019 года

    04.11.19 17:34

    ВАДА примет решение по делу РУСАДА до конца 2019 года - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Всемирное антидопинговое агенство (WADA) планирует принять решение по статусу РУСАДА в международной организации до конца года. Об этом сообщил главный менеджер по коммуникациям WADA Джеймс Фитцджеральд.

    «Исполком сегодня обсудит этот вопрос. Он получит обновленную информацию по российской теме, ее предоставят следователи WADA и председатель комитета по соответствию Джонатан Тейлор. Они кратко расскажут о новых деталях дела, но не будут просить принять решение. Сегодня, на этой неделе его не будет, поскольку рекомендация от комитета по соответствию еще не поступила.

    WADA изучает этот вопрос полно и максимально быстро. Комитет по соответствию сможет составить рекомендацию после получения отчета от следователей WADA. 

    Надеемся, что это произойдет до конца года, то есть еще до истечения полномочий действующего президента WADA Крейга Риди, что случится 31 декабря этого года», – передает слова Фитцджеральда ТАСС.

    РУСАДА была лишена соответствия в ноябре 2015-го после допингового скандала в российской легкой атлетике. Далее отстранение несколько раз продлевалось в связи с расследованиями международной организации. Ранее сообщалось, что окончательное решение по делу РУСАДА будет принято сегодня, 4 ноября. 

    В случае, если Российское антидопинговое агенство не будет восстановлено в правах, то российские спортсмены могут быть не допущены до двух ближайших Олимпийских игр – в 2020 году в Токио (Япония) и в 2022 году в Пекине (Китай). 

    7 ноября пройдут выборы президента ВАДА, избранный кандидат будет возглавлять организацию с 1 ноября 2020 года. Единственным кандидатом на данный пост является министр спорта Польши Витольд Банька, который не раз сообщал о недоверии по отношению к России

    Читайте также

    Банька по-черному для России. Шансы на Олимпиаду исчезают в дыму

    Европейский координационный совет устал от ВАДА. Агентство не должно управлять спортом 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров