• Валерий Газзаев объяснил, почему он против лимита в России

    07.12.20 19:30

    Валерий Газзаев объяснил, почему он против лимита в России - фото

    Фото: Матч ТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России, ныне – депутат Госдумы РФ Валерий Газзаев высказался за отмену лимита на легионеров в российском футболе.

    «Я категорически против лимита, это однозначно. В 2005 и 2008 году не было никакого лимита. ЦСКА и «Зенит» стали обладателями Кубка УЕФА, а наша сборная успешно выступила на чемпионате Европы. Нет конкуренции – нет качества. Лимита не должно быть, должна быть конкуренция, которая соответствовала качеству футбола.

    В Санкт-Петербурге, в ЦСКА без лимита выросли футболисты, которые потом уехали в Европу. Должен быть естественный отбор. Напомню пример: когда Алан Дзагоев начал конкурировать с Карвалью, одним из лучших игроков в истории российского чемпионата на своей позиции, он сразу стал играть в составе», – приводит слова Газзаева «Р-Спорт».

    С нынешнего сезона (2020/21) в России вступил в силу новый футбольный лимит (8+17 в заявке) вместо прежнего (6+5 на поле), который как раз уменьшил число легионеров. Ранее клубы были сильно ограничены в выборе стартового состава, зато могли заменять одних иностранцев другими, особенно в нападении, где выбор российских воспитанников крайне скуден.

    Ввод лимита на легионеров в России связан с событиями 2005 года, когда в одном из матчей РПЛ у московского «Динамо» на поле оказалось сразу 11 легионеров.

    Читайте также 

    Халк покинул «Шанхай-СИПГ». Его связывали с трансфером в «Зенит» 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров