• Валерий Рейнгольд: Травма Джикии ─ это громадная потеря не только для «Спартака», но и для сборной России

    Экс-нападающий красно-белых считает, что игроков команды Станислава Черчесова надо оберегать

    18.01.18 20:14

    Валерий Рейнгольд: Травма Джикии ─ это громадная потеря не только для «Спартака», но и для сборной России - фото

    Фото: gazeta.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Защитник «Спартака» Георгий Джикия в первом товарищеском матче на сборе против «Шанхая СИПГ» получил травму колена. Существует риск, что игрок сборной России заработал разрыв крестообразных связок. Если так, то Джикия рискует пропустить не только вторую половину сезона, но и домашний чемпионат мира.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим нападающим «Спартака» Валерием Рейнгольдом, чтобы поинтересоваться, насколько это серьезная потеря для красно-белых и национальной команды.

    ─ Громадная, ─ сразу ответил Рейнгольд. ─ В «Спартаке» и без того есть проблемы с оборонительными порядками. Джикия ─ это связующее звено между обороной и полузащитой. Да и в целом парень в порядке ─ быстрый и хорошо читает игру. Это большая потеря не только для «Спартака», но и для сборной России.

    ─ Больше года Станислав Черчесов наигрывал Георгия Джикию в качестве основного защитника команды.
    ─ Очень надеюсь, что обойдется. Не верю, что Массимо Каррера настраивал своих на максимальный уровень борьбы, да и китайцы вряд ли собирались бодаться, чтобы рвались крестообразные связки. Но игроки должны беречь себя, ведь контрольные игры ─ это тренировочный процесс, необходимо набрать физическую форму. На сборах нельзя лезть в каждый стык. Мышцы еще не готовы к этому, да и соперника тоже надо поберечь.

    Помню, как в бытность футболистом, мы договаривались на сборах с соперником, чтобы друг друга не сильно лупили, особенно так, чтобы соперник не ожидал. За Георгия очень обидно.

    ─ «Спартак» вроде бы планирует подписывать нового центрального защитника, но кем заменить Джикию в сборной России?
    ─ Такого игрока сейчас нельзя заменить. В сборной России мало игроков высокого класса, но Джикия как раз в числе таких футболистов, которых терять нельзя. В преддверии чемпионата мира Станислав Черчесов должен определиться с основным составом и начать их оберегать. Не надо, чтобы их били сзади и им пересчитывали ребра.

    ─ Может ли травма сказаться впоследствии на игре защитника? До этого момента Джикия не пропускал ни одного единоборства, везде успевал.
    ─ Крестообразные связки ─ это серьезная операция. Колено практически выворачивается наизнанку. Все мелкие сосуды и связки, которые сдерживают колено, непременно рвутся. Важно в какие руки попадет Джикия. Но стопроцентной гарантии ни один врач дать не сможет. Надо вспомнить, как восстанавливался после разрыва крестообразных связок другой спартаковец ─ Роман Зобнин. К сожалению, ему тоже пришлось потратить много своего футбольного времени на больничную койку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров