• «Могут начаться фокусы и симуляции»: Экс врач «Спартака» Юрий Васильков о допзамене при подозрении на сотрясение мозга

    Но предложение интересное

    12.01.21 17:26

    «Могут начаться фокусы и симуляции»: Экс врач «Спартака» Юрий Васильков о допзамене при подозрении на сотрясение мозга - фото

    Фото: Dream Team

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В РФС и РПЛ обсудили возможность введение дополнительной замены при подозрении на сотрясение мозга у футболиста, сообщили на официальном сайте лиги.

    Медицинский комитет в «ближайшее время предоставит предложения о порядке внедрения изменений». Правило хотят внести к старту сезона РПЛ 2021/22.

    Предложение интересное, но есть несколько «но», заявил бывший врач сборной России и «Спартака» Юрий Васильков.

    – Не считаете, что правило создаст неравные условия, ведь футболисты и за-за других повреждений не могут продолжить игру. Одного меняют из-за подозрения на сотрясение, другая команда остается вдесятером, когда игрок не может встать на ногу.
    – Возможно. Но предложение интересное. Его надо обдумать. На эту тему нужно проконсультироваться с невропатологами. Трактовать сотрясение мозга на поле очень тяжело. На все дано мало времени. Футболист находится на поле. И очень сложно понять за секунды или минуту. Врачи должны быть квалифицированными, быстро и четко понять, что футболиста ни в коем случае нельзя дальше допускать к игре, если он «плывет». Но думаю, что это решение вряд ли примут, она вряд ли приживется в большом футболе, хотя оно интересное. Если есть четкая картина сотрясения – то это правильно. Надо обсуждать.

    – Может ли это создать прецедент, при котором клубы будут пользоваться правилом, чтобы получить дополнительную замену? Говорить о подозрении при любом столкновении.
    – Совершенно верно. Может начаться «остряк». Игрок говорит: «Меня тошнит, глаза повело». Действительно могут начаться фокусы. Для дополнительной замены. В этом-то и загвоздка! Усилят команду свежим игроком. Найдут человека, который умеет успешно врать доктору. Команды окажутся в неравных условиях. А может быть, что футболист хочет закончить играть. И симулирует сотрясение мозга. Например, он – ветеран, все надоело. Удариться, скажет: «мне плохо». А премиальные получит все равно. И через несколько дней сотрясение мозга пройдет. Но сильное сотрясение видно сразу – человека направляют в скорую. А легкое – сложнее. Нужно провести семинар и определить критерии легкого сотрясения, при котором мы имеем право заменить игрока. Четкий регламент. Различать, когда футболист симулирует легкое сотрясение мозга.

    Читайте также

    «Не думаю, что будут осложнения. Футболисты – народ крепкий». Близкий к Минздраву источник – о вакцинации сборных России

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров