• Вице-президент ВАДА об отстранении России: МОК будет противодействовать этому

    26.11.19 12:52

    Вице-президент ВАДА об отстранении России: МОК будет противодействовать этому - фото

    Фото: TV21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вице-президент ВАДА Линда Хеллеланд предположила, что Международный олимпийский комитет (МОК) будет выступать против рекомендаций об отстранении России с международных соревнований.

    – Думаю, МОК будет противодействовать этому. На карту поставлено слишком многое. Голосовать будут 12 человек, и я боюсь, что мы останемся в меньшинстве. Я намерена сделать все возможное, чтобы сделать спорт чистым, – заявила Хеллеланд.

    Ранее глава РУСАДА Юрий Ганус сказал, что не видит оснований для отклонения рекомендаций комитета по соответствию  ВАДА.

    – Можно сколько угодно жить в иллюзиях и говорить о том, что мы поедем на Олимпиаду, и у нас все будет в порядке, можно сколько угодно себя утешать, можно сколько угодно пользоваться политическими лозунгами, –  объяснился Ганус РИА Спорту. – Но я считаю, что нужно трезво смотреть на мир и сложившуюся ситуацию. Можно констатировать, что спортивные власти не сделали всего, что могли сделать. Их эксперты не обосновали изменения в электронной базе. Соответственно я не понимаю, на основании чего может быть оспорено решение.

    В понедельник комитет по соответствию  ВАДА рекомендовал исполкому Всемирного антидопингового агентства применить санкции в отношении России. В случае принятия этих рекомендаций, Россия не сможет проводить международные соревнования в течение 4 лет, а также национальные сборные лишатся права участвовать на международных состязаниях под национальными флагом и гимном.

    Решение по соответствию РУСАДА будет принято 9 декабря на очередном заседании исполкома ВАДА.

    Читайте также:

    Российскому спорту реально грозит полная изоляция. Но только не футболу

    Кремль отреагировал на сообщения о срочных мероприятиях, в связи с угрозами ВАДА

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров