• Владимир Путин наградил орденом Дружбы Фила Эспозито, который ненавидел шпионов КГБ и называл Владислава Третьяка «дешевым вратаришкой»

    12.03.20 14:16

    Владимир Путин наградил орденом Дружбы Фила Эспозито, который ненавидел шпионов КГБ и называл Владислава Третьяка «дешевым вратаришкой» - фото

    Фото: twitter.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент России Владимир Путин наградил двукратного обладателя Кубка Стэнли, канадского хоккеиста Фила Эспозито, лучшего бомбардира хоккейной Суперсерии между СССР и Канадой 1972 года (7 шайб + 6 передач) орденом Дружбы.

    «За укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Канады наградить орденом Дружбы Эспозито Филипа Энтони, вице-президента клуба Национальной хоккейной лиги «Тампа-Бэй Лайтнинг», гражданина Канады», – говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

    Фил Эспозито – один из самых ярких персонажей легендарной Суперсерии 1972 года между СССР и Канадой. Он ненавидел коммунистический строй и агентов КГБ, которые сопровождали канадскую сборную в Москве, где проходила вторая часть серии. Канада выиграла с общим счетом 4-3.

    – В автобусе по дороге на тренировки или игры нас всегда сопровождали двое русских «переводчиков», – говорил Эспозито в одном из интервью. – Мы были уверены, что это шпионы КГБ. В одну из поездок Питер Маховлич (игрок сборной Канады. – «Спорт День за Днем») попытался выбросить их из автобуса, дело дошло почти до кулачного боя. Я иногда думал, способен ли убить кого-нибудь, взять пистолет и застрелить. Мне пришлось участвовать в хоккейных драках, но забить кого-нибудь до смерти все-таки не хотелось. Но я так ненавидел коммунистов с их подслушиванием, шпионами, секретностью, длинными очередями, что я, наверное, убил бы этих сукиных сынов в автобусе. И если бы понадобилось убить их игроков, чтобы выйти победителем, я бы сделал это тоже. Настолько мы хотели выиграть.

    Также Фил не очень ценил талант Владислава Третьяка, защищавшего ворота команды СССР в тех матчах, нынешнего президента Федерации хоккея России (ФХР). Он говорил, что не может понять, как Третьяк «затесался» в Зал хоккейной славы НХЛ, называл этот факт девальвацией Зала славы – потому что Третьяк, по словам Эспозито, – «дешевый вратаришка». 

    Читайте также:

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров