• Власти Франции выдали ордер на арест бывшего главы ВФЛА

    Власти Франции выдали ордер на арест бывшего главы ВФЛА - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Французские власти выдали ордер на арест экс главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, информирует AFP.

    Кроме того, выдан ордер на арест бывшего старшего тренера сборной России по легкой атлетике Алексея Мельникова.


    В августе 2017 года Спортивный арбитражный суд оставил в силе пожизненную дисквалификацию Мельникова, Балахничева, который также занимал пост казначея IAAF, и экс-консультанта по маркетингу  Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Папы Массаты Диака (сына экс-президента IAAF). Решение об их пожизненном отстранении принял 7 января 2016 года комитет IAAF по этике. Все трое подали апелляции в CAS, которые были отклонены.

    Бывшие высшие чины  IAAF 2000-ых обвиняются в коррупции, даче и получении взяток с целью замять допинговый скандал вокруг российских легкоатлетов, которые позже вылился в дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики, которая длится с 2015 года по сей день. 

    Бывший президент IAAF, сенегалец Ламин Диак был арестован французской полицией в том же 2015, но вскоре отпущен под залог. При этом африканец успел дать удивительные показания против Балахничева.

    Диак утверждал, что Россия руками Балахничева помогла финансировать избирательную кампанию будущего (и ныне действующего) президента Сенегала Маки Салла, связанного с Диаком. Якобы в благодарность Диак закрывал глаза на факты употребления допинга российскими атлетами. 

    Французская полиция еще в 2016-м пригласила Балахничева для выяснения обстоятельств, но тот во Францию лететь отказался, заявив, что готов побеседовать с французским следствием на территории России. 

    Как сообщает ТАСС, французские правоохранительные органы еще не запрашивали Россию о выдаче Балахничева и Мельникова. Впрочем, если подобный запрос поступит, ответ будет предсказуемо отрицательным. Сам Балахничев сегодня в очередной раз заявил, что находится на пенсии, общественной деятельности не ведет и, следовательно, по делам во Францию ехать не собирается. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров