23:00 · 24.02.2009

Всемирное антидопинговое агентство WADA хочет ввести биологические паспорта

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) близко к введению биологического паспорта спортсмена, который будет содержать в себе распечатки биологических показателей атлета, в том числе подробный химический состав крови. При сравнении таких данных с допинг-пробами WADA будет легче выявлять запрещённые препараты у атлетов циклических видов спорта.

"Потенциально это может стать одним из самых значительных достижений в области глобальной борьбы с допингом", - заявил президент антидопингового агентства Джон Фахей.

Подобное нововведение планировалось ещё в 2006 году, но оно не нашло одобрения среди многих спортивных федераций, а также не имело никакой законодательной базы. По мнению WADA, биологический паспорт будет мощным сдерживающим фактором для "нечистых" спортсменов во внесоревновательный период.

Источник: британский канал BBC.

5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги