• Вячеслав Фетисов: Организованный мат на трибунах мешает росту посещаемости стадионов

    05.12.19 12:50

    Вячеслав Фетисов: Организованный мат на трибунах мешает росту посещаемости стадионов - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Властям не нужно выделять деньги командам, которые не работают со своими болельщиками. Об этом заявил депутат Государственной думы РФ и двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. Он считает, что отвратительное поведение фанатов мешает росту посещаемости стадионов.

    – Я считаю, что нам нужно скорректировать концепцию финансирования профессиональных команд, не выделяя деньги тем, кто не работает со своими болельщиками. Многие проблемы, связанные с ними, возникают именно от того, что у клубов нет мотивации работать со своей аудиторией. Невыход спортсменов к прессе, отсутствие диалога между игроками и болельщиками – все это создает пропасть между клубом и окружающим миром, которая сказывается на поведении людей на трибунах.

    Отсюда несдержанность болельщиков и их негативное влияние на семьи с детьми. Я точно могу сказать, что не поведу своего ребенка на стадион, где можно услышать оскорбления, да еще и в ненормативной форме. С другой стороны, прошлогодний чемпионат мира показал, что мы умеем болеть и создавать на стадионе атмосферу праздника. Не хотелось бы навсегда утратить тот позитив, который царил на матчах на протяжении самого счастливого футбольного месяца в истории нашей страны.

    Для искоренения такой проблемы представители клубов должны вести постоянный диалог с болельщиками. В советское время мы регулярно ездили на встречи с поклонниками по всей стране и понимали, что мы и они – одна семья. В НХЛ мы организовывали для болельщиков порядка 10 мероприятий в год: проводили с ними досуг, дарили подарки, помогали нуждающимся. Люди чувствовали себя частью команды, всегда поддерживали ее на трибунах и не переходили на оскорбления даже при неудачных результатах.

    Никогда не видел, чтобы люди организованно кричали что-то оскорбительное спортсменам и даже болельщикам другой команды – и на Западе, и в нашей стране. В детстве я ходил на стадион «Динамо», где на тот момент играли почти все московские команды. Матчи собирали больше 60 тыс. человек, и никаких проблем с оскорблениями никогда не возникало. Сейчас организованный мат на трибунах очень мешает росту посещаемости соревнований, особенно если говорить о семьях с детьми. Я бы не хотел, чтобы нецензурная брань на стадионах стала частью нашей культуры, иначе мы никогда не сможем сделать спортивные соревнования частью повседневной жизни людей, – цитирует Фетисова ТАСС.

    Ранее стало известно, что суды Петербурга привлекли к административной ответственности 39 фанатов «Спартака». Трое из них получили наказания в виде ареста на 15 суток, остальные оштрафованы на 500 и 1000 рублей. Каждому из них инкриминировали «мат в общественном месте».

    Читайте также

    Фанат «Зенита» рассказал нам, как помогают в Петербурге арестованным фанатам «Спартака». Он сам не попал на матч из-за задержания

    «Болельщикам надо готовиться, что так может быть». Фанат «Спартака» рассказал о красно-белых в Питере

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров