• Вячеслав Мельников: Дзюбе стоит уйти в другую команду, сейчас у него нет перспектив в «Зените»

13.12.17 16:25

Вячеслав Мельников: Дзюбе стоит уйти в другую команду, сейчас у него нет перспектив в «Зените» - фото

Артем Дзюба провел на поле 90 минут лишь в пяти матчах нынешнего чемпионата. В последний раз форвард отыграл полный матч 5-го ноября против «Рубина» (0:0). После этого Дзюба сыграл 22 минуты с «Тосно» и 25 минут против «Спартака», а матч с «Уралом» провел на скамейке запасных. На счету нападающего 1 гол в 15 матчах РФПЛ. В прошлом году к зимнему перерыву Дзюба забил 8 голов в 14 играх. К зимнему перерыву сезона 15/16 нападающий наколотил 6 голов в 6 матчах Лиги Чемпионов и 8 во внутреннем первенстве.

Корреспондент «Спорта День за днем» узнал у чемпиона СССР-1984 Вячеслава Мельникова, есть ли у Артема Дзюбы перспективы вырвать место в основе, учитывая, что сине-бело-голубые подписали контракт c нападающим Антоном Заболотным.

— Заболотный призван повысить конкуренцию в нападении или Дзюба покинет команду?
    — Не думаю, что Заболотный сильнее Дзюбы. Дзюба превосходит его в некоторых аспектах. Возможно, он и покинет «Зенит». Ведь не совсем правильно держать двух однотипных центральных нападающих, учитывая, что Дзюба практически не попадал в последнее время в основной состав. Думаю, как раз на его место и взяли фактурного Заболотного.

— Дзюбе стоит продолжить сражаться за место в основе или перейти в другой клуб?
    — Для того, чтобы попасть на ЧМ, и, думаю, у Дзюбы есть такие планы, ему стоит уйти в другую команду. Только так он сможет обратить внимание тренеров сборной. Сейчас у Дзюбы не видно перспектив в «Зените».

— Летом были слухи о переходе Дзюбы в «Локомотив». Переход в команду Семина вряд ли возможен, пока команда идет на первом месте?
    — Летом у «Локомотива» были проблемы в атаке, тогда у них были желание и необходимость заполучить Дзюбу. Но сейчас «Локомотив» играет иначе, заблистал Фарфан, залечится Ари. Не думаю, что сейчас они заинтересованы Дзюбе. Да и «Зенит» не согласится усиливать «Локомотив». Не думаю, что руководства клубов сейчас решатся на такой переход.

— Какой команде бы подошел Дзюба?
    — Сложно сказать. Ведь просто так он не пойдет в условные «Урал» или «Уфу». Оптимальный вариант — отдать в аренду заграницу. Хотя серьезные клубы вряд ли обратят на него внимание, ведь он не играл в последнее время. Может быть, кто-то и хочет его арендовать, но не может потянуть зарплату.

— Почему его результативность уменьшилась в этом сезоне? Дзюбе не подходит футбол Манчини?
    — Нужно узнать, как он тренируется и относится к тренировкам. Но констатировать нужно одно — Дзюбе дают мало игровой практики. Фактурному футболисту очень сложно выходить со скамейки и делать результативные действия за 15 минут матча. Большим форвардам нужно больше времени, необходимо играть с начала игры. Юркий футболисты быстрее входят в игру, им не нужно много времени на раскачку, они могут проявить себя в короткий промежуток времени. А Дзюба раньше долгое время играл в основе и психологически ему сложно настроиться на игру «со скамейки».