• Вяльбе подвела итоги чемпионата мира для женской сборной

06.03.21 22:51

Вяльбе подвела итоги чемпионата мира для женской сборной - фото

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подвела итоги чемпионата мира в Оберстдорфе (Германия) для женской сборной России.

Россиянки на турнире завоевали одну медаль – серебро в эстафете (Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева).

Наталья Матвеева: Одна медаль на чемпионате мира для женской команды – не провал

Вяльбе считает, то команда достойно выступила на чемпионате мира. Гава ФЛГР рассказала, что сегодня после масс-старта на 30 км плакала Алиса Жамбалова, финишировавшая 31-й. Вяльбе пояснила, что спортсменке было стыдно за свое выступление, хотя лыжница с трудом дышит после перенесенного коронавируса.

– Что ж, хорошо, что мы уже стали огорчаться 9 и 12 местам, еще пять лет назад мы бы прыгали до небес от счастья, что у нас две девчонки в «пятнашке», – цитирует Вяльбе ТАСС. – Да, не у всех все получилось, но спорт – сложная штука. Безусловно, если бы Наталья Непряева не сломала пальцы, она должна была бы быть в призах и в личных гонках, совсем другой была бы спринтерская эстафета.

Вяльбе надеется, что неприятности, испытанные в нынешнем году, минуют команду в следующем сезоне.

Сборная России также была близка к медали в командном спринте, однако Наталья Непряева и Юлия Ступак финишировали четвертыми.

Чемпионат мира в Оберстдорфе (Германия) завершится завтра, 7 марта. Масс-старт на 50 км побегут мужчины.