• Хакера-основателя расследований Football Leaks выпустили из тюрьмы, но могут снова посадить на 30 лет

    09.04.20 18:52

    Хакера-основателя расследований Football Leaks выпустили из тюрьмы, но могут снова посадить на 30 лет - фото

    Фото: myt.mu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Лиссабоне из тюрьмы под домашний арест выпустили Руи Пинту – автора журналистских расследований, который прославился созданием портала Football Leaks. Об этом сообщает The Guardian.

    Пинту провел более года в тюрьме, а в скором времени может сесть надолго, если португальские судьи признают его виновным. 

    В 2015-16 Руи Пинту начал делать расследования футбольных мошеннических схем и добывать документы с закрытой коммерческой информацией, часть которых сливалась в Сеть на Football Leaks. 

    Хотя Пинту обычно действовал в сотрудничестве с кем-то, именно он стал «футбольным Ассанжем» для спортивного мира. Кроме того, в СМИ и блогах его упорно называют хакером, хотя сам Руи отрицает занятие хакерской деятельностью и утверждает, что получал документы от своих контактов напрямую. 

    Многочисленные расследования группы Football Leaks затронули многие ведущие клубы Европы, но больше всех – «Манчестер Сити», который в итоге подвергся наказанию от УЕФА. С тех пор в кругах болельщиков «Сити» Пинту не слишком популярен.

    Власти Португалии вменяют Пинту 147 (!) фактов преступлений и правонарушений, начиная с многочисленных взломов персональных данных (то самое хакерство) и серийного вымогательства на очень крупные суммы.

    Если большая часть обвинений будет доказана, Руи грозит до 30 лет тюремного заключения. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров