• «Химки» утвердили россиянина Мальцева на посту главного тренера

    13.04.21 15:37

    «Химки» утвердили россиянина Мальцева на посту главного тренера - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Руководство подмосковных «Химок» утвердило 55-летнего российского специалиста Андрея Мальцева на посту главного тренера команды. Это подтвердил официальный сайт желто-синих. Мальцев возглавил химчан как и.о. главного тренера в январе после отставки Римаса Куртинайтиса. С ним химчане, несмотря на многочисленные кадровые потери, смогли выйти в плей-офф Единой лиги ВТБ-2020/21. 

    «Принять команду посреди сезона всегда непросто, в нашей ситуации это была вдвойне сложная задача. В клубе высоко оценивают ту работу, которую проделал Андрей Николаевич. Обладая маленькой ротацией, тренер сумел за короткое время наладить игру команды, сплотить коллектив и решил первую из задач: досрочно вывел «Химки» в плей-офф Единой Лиги ВТБ», – заявил Павел Астахов, генеральный директор БК «Химки».

    С этого момента Мальцев – всего лишь второй российский специалист, работающий в Единой лиге ВТБ в качестве главного тренера «без приставок». Краснодарский «Локомотив-Кубань» возглавляет Евгений Пашутин. 

    Саратовским «Автодором» с марта руководит Владислав Коновалов, но он находится в роли и.о., причем, учитывая привычки руководства «Автодора», рискует долго не задержаться на своем посту. За последние пять лет главный тренер «Автодора» менялся 14 (!) раз.

    По ходу текущего сезона «Химки» пережили падение финансирование и потеряли нескольких звездных легионеров: из клуба ушли йонас Жеребко, Дайрис Бертанс, Грег Монро. По окончании сезона уйдет Янис Тимма. Главный тренер Римас Куртинайтис был уволен по ходу сезона после серии провальных результатов в Евролиге и Единой лиге ВТБ, хотя ему сложно было справляться, учитывая что по клубу ударили сразу две эпидемии: травмы и коронавирус одновременно. 

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров