• Юрий Белоус: «Зенит» способен взорвать трансферный рынок

    29.08.17 13:18

    Юрий Белоус: «Зенит» способен взорвать трансферный рынок - фото

    Фото: GoGetNews.info

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До закрытия трансферного окна в футбольных чемпионатах осталось не так много времени. Ведущие клубы чемпионата России ведут активную трансферную политику, чтобы усилиться «на флажке». Каждая из команд: «Спартак», «Зенит» и ЦСКА решает свои задачи по усилению состава. За комментарием наш корреспондент обратился к экс-президенту футбольных клубов «Ростов» и «Москва» Юрию Белоусу.

    — «Зенит» точно расстается с Нету и очень близок к уходу Дзюба. Насколько это верный ход, учитывая, что Манчини после матча с «Ростовом» сказал, что команда недоукомплектована?
    — Есть известная поговорка: богатые тоже плачут. Максималист Манчини ставит серьезные задачи перед командой: победа в Лиге Европы. Для этого необходимо усиливать несколько позиций. Он не видит Нету в составе. Его слабые стороны - это тягучесть и медлительность, а для защитника это очень серьезные недостатки. Его «Зенит» готов отпустить. Те цены, за которые покупают игроков в Санкт-Петербурге они несколько завышены. Поэтому продать Нету хотя бы за ту же цену, по которой его приобрели не удастся. Но надо учитывать, что  зарплата у Нету не маленькая. И сбросить его с платежной ведомости – это уже экономия. И, конечно, некоторая выручка от его продажи не помешает.

    — Теперь поговорим об Артеме Дзюбе.
    — Приобрести Дзюбу проявили желание целый ряд команд. Но он очень специфический форвард. Артем, по сути, закрыл себе дорогу в «Спартак», поэтому там его появления ожидать не стоит. Из других клубов наиболее вероятным претендетом является команда Юрия Семина. У Юрия Палыча он мог бы раскрыться. Но есть некоторые нюансы, которые могут помешать этой сделке. Естественно «Зенит» не горит желанием укреплять конкурента. Насчет вариантов с Турцией? До 7-го сентября трансферное окно открыто, и это не худший вариант. Вопрос в другом: насколько интересно будет самому игроку такое развитие событий.

    — Что скажете об игровой форме Дзюбы, на поле он появлялся очень редко?
    — Дзюба несколько раз выходил на замену, но славы не снискал. Не отметился полезными действиями, но это естественно. Сложно попасть в игровой ритм, если ты в основном находишься в запасе. Ему просто нужен такой клуб, где на него будут рассчитывать. В противном случае он проедет мимо сборной и не попадет на чемпионат мира. Сейчас на виду Смолов, Кокорин и другие ребята. Дзюба великолепным бомбардиром был в Ростове, где Тимофей Калачев своими передачами попадал ему точно в голову. Можно сказать, что он зависит от поддержки хавбеков. Если он окажется в «Локомотиве», то он сумеет найти себя. Думаю, что Фарфан является основным нападающим не от хорошей жизни. В клубе дефицит форвардов, поэтому он выходит постоянно. Препятствий для перехода Дзюбы немного, «Зенит» готов его продать, но не хочет усиливать ближайшего преследователя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Спартак» ведет переговоры с Подберезкиным, Эвертоном Фелипе и Гараем. Сколько трансферов им нужно, чтобы отстоять чемпионство?
    — «Спартаку» в данной ситуации надо брать не количеством трансферов, а качеством. В составе клуба, безусловно, уже есть игроки высокого уровня, но есть футболисты, которые снизили к себе требовательность. Поэтому селекционной службе необходимо эффективно сработать на рынке. Вероятно, стоит присмотреть несколько молодых перспективных игроков, а не только состоявшихся футболистов за миллионы евро. Есть немало игроков от 19-т до 21-го года, которых можно раскрыть и ввести в состав. Вспомните, сколько лет было Юре Жиркову, когда он пришел в ЦСКА, и как он при этом заиграл. Так что звезды средних масштабов для «Спартака» может не так и необходимы.

    — Какие слабые стороны вы видите у команды Массимо Кареры?
    — Прекрасно видно, что хромает оборона. Нужна помощь и конкуренция Денису Глушакову в центре поля. Вроде бы неплохо команда играет в нападении, эта линия более-менее укомплектована. Но любая травма сразу даст серьезную брешь. К тому же «Спартаку» предстоит борьба на три фронта, особенно в Лиге Чемпионов.

    — От кого из трех команд: «Спартак», ЦСКА или «Зенит» можно ждать трансферную бомбу?
    — Да до закрытия трансферного окна может произойти громкое приобретение. Но, вряд ли, его автором будет ЦСКА. Они обратили взор на молодежь. Задача Гончаренко раскрывать их. Но пока это не очень получается. Не вижу роста у Чалова. Есть определенная специфика, из-за которой молодые игроки подвержены спадам. Им часто не хватает стабильнности. А вот «Зенит» с его заявлением Манчини, что команда неукомплектована может приподнести сюрприз и взорвать рынок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров