• Юрий Ганус: Наша задача – сократить срок дисквалификации России хотя бы до двух лет

    Юрий Ганус: Наша задача – сократить срок дисквалификации России хотя бы до двух лет - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус считает, что перенос Олимпийских игр с 2020-го на 2021 год может помочь российским спортсменам отобраться на Игры в Токио. Стало больше времени на выполнение требований Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics).

    – По предварительным данным, все перенесенные из-за пандемии коронавируса заседания Спортивного арбитражного суда (CAS) намечены на июль, – приводит «Спорт День за Днем» слова Гануса. – Но состоятся ли они – вопрос открытый, потому что ситуация в Европе развивается в худшую сторону [из-за коронавируса]. Однако перенос Олимпийских игра на 2021 год немного упростил ситуацию. Потому что у меня были сомнения, хватит ли времени нашим спортсменам отобраться на Олимпиаду при тех жестких критериях, которые будут. А мы планировали модерировать тестирование, отбор проб, чтобы к маю у нас уже было определенное количество проб. Олимпиада перенеслась, но возник другой вопрос, что будет при негативном решении CAS. И все же, все в наших руках. Надо делать максимум возможного, чтобы за короткие сроки выйти из этого кризиса. По базе данных LIMS московской лаборатории будет расследование.

    – Какие в таком случае дальнейшие действия?
    – Мы можем подать документы в Комитет по соответствию, который, если будут выполнены все требования по критериям, уже передаст документы в Исполком WADA. И уже там примут решение о сокращении срока дисквалификации с четырех лет. Наша главная задача – сократить срок хотя бы до двух лет. Все зависит от взаимодействия и сотрудничества. Претензий к РУСАДА нет, это следует из всех документов. Поэтому тестирование продолжим именно мы. Это большое подспорье.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В декабре 2019 года Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение об отстранении России от международных соревнований на четыре года.

    В начале марта нынешнего года Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков летали в Монако с призывом к World Athletics не наказывать «чистых спортсменов», дать возможность выступать на международных соревнованиях тем, кто уже отбыл свою дисквалификацию или вообще никогда не нарушал антидопинговых правил. Совет World Athletics прислушался к чемпионам и с учетом изменений в руководстве Всероссийской федерации легкой атлетики решил начать процесс по восстановлению членства ВФЛА в международной организации.

    Читайте также

    Самуэльсон снова заговорил о России и допинге. Почему претензии шведа не выдерживают критики

    В РУСАДА не знают, как возможное заражение коронавирусом скажется на допуске спортсменов к соревнованиям


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров